PATENTUS добился аннулирования патента РФ «Устройство и способ разливания и дозирования напитков»

PATENTUS добился аннулирования патента РФ «Устройство и способ разливания и дозирования напитков»

Практика

Алексей Михайлов и Татьяна Сергунина в Палате по патентным спорам защитили интересы ООО «Казанский завод «Европласт», ведущего предприятия в России, специализирующегося на производстве упаковок для пищевой продукции. Юристы добились аннулирования патента шведской компании «Петайнер Лидчепинг АБ» на изобретение № 2606868 «Устройство и способ разливания и дозирования напитков».

Возражение против выдачи патента на изобретение было мотивировано несоответствием технических решений по независимым пунктам формулы изобретения условиям патентоспособности «изобретательский уровень» и «промышленная применимость». Юристы добились рассмотрения в максимально сжатые сроки, без обычного для таких случаев переноса. В 2008 году шведская компания «Петайнер Лидчепинг АБ» подала заявку на регистрацию изобретения пластиковой емкости № 2008126244 от 29 ноября 2006 года. Однако, получив отказ, выделила из нее две заявки: по одной из них получен патент на полезную модель № 125181, по другой — патент на изобретение № 2606868.

13 октября 2016 года патентное бюро «Артпатент» добилось признания Роспатентом правовой охраны патента на полезную модель № 125181 полностью недействительной. 14 апреля 2017 года юристы PATENTUS отстояли данное решение в Суде по интеллектуальным правам.

Решение о выдаче патента № 2606868 было принято вопреки заявлению об отсутствии изобретательского уровня и новизны, поданному в Роспатент еще на стадии экспертизы. Не согласившись с решением, в интересах клиента Алексей Михайлов провел дополнительный поиск и подал возражение в Палату по патентным спорам против выдачи патента № 2606868. В результате, 3 мая 2017 года коллегия Палаты по патентным спорам вынесла решение аннулировать патент на изобретение «Устройство и способ разливания и дозирования напитков» полностью.

Таким образом, PATENTUS аннулировал сразу оба патента шведской компании «Петайнер Лидчепинг АБ» на идентичный продукт. ООО «Казанский завод «Европласт» сможет беспрепятственно продолжить производство продукции.

Интересует защита прав на патент?

Алексей Михайлов
Вернуться в раздел «Практика»