«Лукойл» требует с нарушителей прав на товарный знак 129 млн рублей

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило пять исков от компании «Лукойл». Иски поданы сразу к нескольким местным компаниям, которые, по мнению заявителя, незаконно использовали на своих АЗС, в том числе на вывесках, товарные знаки, до степени смешения схожие с эмблемой истца.

Совокупный размер требуемой компенсации – порядка 129 млн рублей. Среди ответчиков по данному делу выступают следующие компании: ООО «Газойл», ООО «Люрсон», ООО «Глобал ойл», ООО «Топливный комфорт», «Сибавтосервис Плюс», ООО «Сибнафтагрупп».

Помимо выплаты компенсации, правообладатель также требует от ответчиков демонтировать вывески и убрать схожие до степени смешения изображения и цветовую гамму с других информационных носителей.

Бесплатная проверка товарного знака

Московский метрополитен так и не смог зарегистрировать товарный знак в виде черной дуги

После того как в сентябре 2023 года президиум Суда по интеллектуальным правам направил дело о регистрации товарного знака на ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» на новое рассмотрение, Роспатент еще раз подтвердил свое решение.

Патентное ведомство после повторного рассмотрения заявления о регистрации в качестве товарного знака изобразительного обозначения в виде черной широкой изогнутой дуги пришел к тому же выводу, что и в первый раз: рассматриваемое обозначение не обладает различительной способностью, поскольку выполнено без каких-либо графических проработок, что не позволяет отличить данное изображение от любой другой дуги черного цвета.

И снова приложенный к заявлению о регистрации товарного знака отчет о проведенном социологическом опросе не смог оказать влияние на решение Роспатента. По мнению патентного ведомства, респонденты опрашивались на ограниченной территории, к тому же число опрошенных составило всего 1000 человек. Данные показатели численности респондентов не являются весомыми для принятия решения об узнаваемости изображения.

Бесплатная проверка товарного знака

Альфа-Банк зарегистрировал китайскую версию логотипа

Стратегические шаги по продвижению своего бренда в КНР делает Альфа-Банк. На днях в патентное ведомство Китая поступила заявка на регистрацию китайской версии логотипа банка.

Концепция китайской айдентики схожа с российской символикой банка – белые буквы на красном фоне. Таким образом Альфа-Банк сохраняет свою узнаваемость и идентичность. Надпись Alfa Bank выполнена на английском языке и расположена в верхней части макета, на нижней части разместилось название на китайском.

По мнению экспертов, такое решение вполне логично, поскольку развитие экономических отношений с Китаем является для банка одним из важнейших аспектов международного взаимодействия.

Бесплатная проверка товарного знака

Шпикачки чуть не обошлись липецкому мясокомбинату в 148 млн рублей

ООО «Торговый дом «Первый мясокомбинат» обратился в Арбитражный суд Липецкой области с иском о нарушении прав на свой товарный знак. Речь идет о словесном обозначении «Даниловская», под которым истец выпускает колбасную продукцию.

О том, что его липецкий конкурент якобы занимается недобросовестной конкуренцией, стало известно в ходе одной из контрольных закупок. Ответчик – липецкий комбинат «Кузминки» — реализовывал шпикачки под брендом «Даниловские», что, по мнению истца, является прямым нарушением закона «О защите конкуренции». На данный момент ничего неизвестно о том, использовал ли липецкий производитель указанное обозначение умышленно или просто не проанализировал рынок колбасных изделий.

Заявитель в своем иске потребовал в качестве компенсации весьма солидную сумму – свыше 148 млн рублей. Чем обоснован такой внушительный размер компенсации – также неизвестно.

Суд, внимательно изучив материалы дела, принял решение отказать ООО «Торговый дом «Первый мясокомбинат» в заявленных требованиях.

Истец имеет право на апелляцию. Решение Арбитражного суда пока не вступило в законную силу.

Бесплатная проверка товарного знака

«Чижикея»: названия российского дискаунтера «Чижик» и шведской IKEA приобрели неожиданное совместное звучание

Российская торговая компания X5 Group, в состав которой входят сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Чижикея». По мнению экспертов, в сети «Чижик», которая активно работает с категорией непродовольственных товаров, могут в скором времени появиться товары для дома и интерьера. То есть, по сути, в «Чижике» можно будет почувствовать себя как в ушедшей из России IКЕА.

Также эксперты отмечают, что российский дискаунтер вполне удачно решил воспользоваться популярностью шведского бренда, поскольку упоминание в своем названии словесного обозначения IKEA дает возможность получить дополнительную видимость на достаточно конкурентном рынке товаров для дома.

Юристы, рассуждая о правомерности присоединения к своему названию популярного во всем мире шведского бренда, говорят о том, что уровень узнаваемости и силы «Чижика» настолько высок, что маркетинговая политика по привлечению к своему обозначению более мощной торговой марки не должна привести X5 Group к ответственности за нарушение прав на товарный знак. К тому же, при образовании нового товарного знака была использована несерьезная, шутливая форма.

Бесплатная проверка товарного знака

Фамилия известного блогера Насти Ивлеевой может стать названием лапшичной в Новосибирске

Новосибирский бизнесмен и ресторатор подал заявку на регистрацию товарного знака Nudles by Ivleeva. При переводе данной фразы на русский язык буквально получается «Обнажение Ивлеевой». При этом английское слово noodles переводится как «лапша». Получается некая игра слов: «обнажение» и «лапша».

Не исключено, что идея зарегистрировать такое словосочетание в виде товарного знака пришла предпринимателю после широкого освещения «голой вечеринки», состоявшейся в одном из московских клубов. Организатором «голого» мероприятия была Анастасия Ивлеева.

Заявленный товарный знак представляет собой текстовое обозначение, выполненное заглавными буквами, черным шрифтом. Графическое изображение товарный знак не сопровождает.

Под брендом Nudles by Ivleeva новосибирский бизнесмен может заниматься доставкой готовой еды и ресторанным бизнесом.

Бесплатная проверка товарного знака

Иркутский бар «Руки вверх» поплатился за использование названия одноименной группы

В суд с иском о нарушении авторских прав обратился музыкант и исполнитель Сергей Жуков. Он обвиняет иркутский бар в том, что они без соответствующего разрешения используют название некогда популярного музыкального коллектива «Руки вверх».

Примечательно, что в 2020 году певец выступал в указанном баре с концертом. Спустя два года Жукову не понравилось, что заведение носит такое название. В Иркутск приехали представители музыканта и зафиксировали факт нарушения прав на товарный знак, а именно – пять вывесок с надписью: «Руки вверх». Нарушение прав на каждую вывеску было оценено в 200 тысяч рублей. Общая сумма иска музыканта к бару составляет 1 млн рублей.

Иск рассматривался в Арбитражном суде Иркутской области. Суд, ознакомившись с материалами дела, полностью удовлетворил заявление Жукова и обязал руководство бара выплатить заявленную истцом компенсацию в полном объеме, а также дополнительно 29 тысяч судебных расходов.

Иркутское заведение оказалось законопослушным и уже выплатило музыканту всю сумму. После окончания судебного процесса бар сменил свое название – теперь на вывесках значится «РВБ».

Бесплатная проверка товарного знака

Омский драмтеатр может лишиться своего товарного знака

Индивидуальный предприниматель из Омска нацелена лишить драматический театр своего города права на товарный знак. В своем иске она требует досрочного прекращения правовой охраны изображения здания театра, расположенного на улице Ленина.

Иск подан в отношении товаров, относящихся к 32 классу МКТУ (воды, безалкогольные напитки). Поскольку предприниматель занимается розничной торговлей безалкогольной продукции, изображение драмтеатра понадобилось ей для использования на этикетках.

Свой путь к попытке лишить культурное учреждение права на изображение предприниматель начала с обращения в Суд по интеллектуальным правам, однако тот оставил иск без рассмотрения. Истца это не остановило, и он обратился в президиум СИП с кассацией. На это раз обращение было принято к рассмотрению.

Бесплатная проверка товарного знака

Ушла, но не обещала вернуться: IKEA продолжает регистрировать в Роспатенте товарные знаки

Несмотря на то, что IKEA Systems B.V прекратила свою деятельность на территории РФ, компания, тем не менее, летом 2023 года подала 4 заявки на регистрацию товарных знаков. Речь идет о комбинированных знаках, содержащих словесные элементы «IKEA» и «ИКЕА» и два варианта изображения каждого.

На данный момент патентное ведомство удовлетворило одну заявку (регистрация товарного знака будет действовать до 2033 года), и еще по одной заявке принято положительное решение, но пока без регистрации. Остальные две находятся на рассмотрении Роспатента.

Говорит ли факт регистрации брендов о том, что компания планирует вернуться в Россию – неизвестно. Официальные представители IKEA комментариев не давали.

Бренды регистрируются в отношении класса МКТУ, к которому относится деятельность по сбору товаров для предоставления возможности покупателям просматривать их в онлайн-каталогах, розничных и оптовых магазинах, на различных сайтах, а затем приобретать их. При этом деятельность не включает в себя транспортировку собранных товаров.

Бесплатная проверка товарного знака

Самарский художник отсудил у маслозавода из Пестравки 122 тыс. рублей за изображение коровы

Районный суд Самары рассмотрел иск местного художника к двум крупным региональным маслозаводам – компании «Молторг» и «Маслозаводу Пестравский». По итогам рассмотрения спора суд встал на сторону автора эскиза.

Разбирательство между художником и производителями молока в Самарской области началось еще в 2021 году. Когда-то Ю. Гатауллин сделал набросок коровы, который лег в основу известного в регионе бренда «Пестравка». Образ коровы стал использоваться на упаковках молочной продукции, которую выпускают два производителя – «Маслозавод Пестравский» и «Компания Молторг». Учитывая, что оба предприятия широко рекламируют свой ассортимент, в том числе на ТВ, визуальная узнаваемость бренда среди населения региона довольно высокая.

В своем заявлении истец требовал с ответчиков в совокупности свыше 540 млн рублей. Однако суд счет такой масштаб компенсации несоразмерной ущербу и лишь частично удовлетворил иск самарского художника – тот получил по 122 тысячи рублей с каждого предприятия.

О том, остался ли доволен автор рисунка решением суда – неизвестно.

Бесплатная проверка товарного знака

«СберМаркет на районе»: популярный сервис доставки регистрирует новые товарные знаки

Сервис по доставке продуктов и товаров первой необходимости регистрирует несколько новых товарных знаков. Компания, владеющая онлайн-сервисом доставки – «Инстамарт сервис» — подала в январе соответствующее заявление в Роспатент.

Всего планируется зарегистрировать 6 товарных знаков: «Е-доставка», «СитиМаркет», «Молния», «СМ на районе», «СуперМаркет», «СМ доставка». Каждый из указанных знаков представляет собой комбинацию графических изображений и текстовых элементов. Стилистика всех регистрируемых знаков схожа – зеленый шрифт и зеленые эмблемы на белом фоне. Единая стилистика, вероятно, выдержана для того, чтобы сохранить узнаваемость бренда.

Указанные знаки регистрируются в отношении восьми классов МКТУ, среди которых такие услуги как доставка и онлайн-заказ еды из ресторанов, оптовая и розничная продажа магазинов, управление обработкой заказов, аренда складов, электронные доски объявлений, демонстрация товаров и др.

Бесплатная проверка товарного знака

Спор за товарный знак между красноярскими АЗС разрешился в досудебном порядке

АО «Красноярскнефтепродукт» (бренд КНП), являющееся сетью автозаправочных станций в Красноярском крае и Хакасии, выразило недовольство действиями своих «коллег» — сетью АЗС «Кит». Предметом спора стал тот факт, что «Киты» использовали обозначение «КНП» без соответствующего разрешения.

Ранее между красноярскими сетями АЗС был заключен договор, согласно которому сеть АЗС «Кит» имеет право использовать популярный в регионе бренд «КНП». Данное обозначение широко применялось ответчиком на вывесках, в рекламе, на самих автозаправочных станциях. Однако после расторжения договора истцом в одностороннем порядке ответчик не убрал аббревиатуру со своих заправок. Правообладатель, недолго думая, обратился в суд с иском.

Однако до судебного заседания дело не дошло. Арбитражный суд Красноярского края, сославшись на то, что АО «Красноярскнефтепродукт» отозвало свое исковое заявление, прекратил производство по делу. О причинах изменения решения истец не сообщил.

Бесплатная проверка товарного знака

Google без объяснений отозвал иск к питерской компании

Американская корпорация оставила свои попытки борьбы за товарный знак MEETS, правообладателем которого является российское ООО «Митс системс». О причинах такого поворота Google не сообщает, однако стало известно о том, что иск заявителя был отозван из Суда по интеллектуальным правам (СИП).

Предположительно, наличие зарегистрированного обозначения MEETS (срок действия правовой охраны – до 2028 года) мешало Google зарегистрировать собственный товарный знак Meet, представляющий собой комбинацию одноименного словесного элемента и графического изображения в виде значка камеры. Российская же компания под своим брендом разрабатывала виртуальную игру.

Конфликт интересов и послужил поводом для обращения в суд.

Достоверно неизвестно том, что послужило поводом для отзыва иска американской компанией. Некоторые эксперты предполагают, что стороны смогли договориться в рамках мирового соглашения.

Бесплатная проверка товарного знака

Питерские кафе не поделили товарный знак

Петербургская сеть кондитерских «Север Метрополь» возмутилась действиями своих конкурентов, а именно – использованием своего товарного знака без соответствующего разрешения. Как только факт недобросовестной конкуренции был замечен, правообладатель обратился в суд.

В ходе рассмотрения материалов дела было установлено, что между истцом и ответчиком ранее действовал договор, согласно которому кафе использовало фирменную символику своего делового партнера, а также продавало продукцию под брендом заявителя. Однако, когда действие договора истекло, ответчик не стал отказываться от фирменной атрибутики сети «Север Метрополь» и как ни в чем не бывало продолжил реализацию продукции, в частности, пирожных, под знаком истца.

Суд принял сторону заявителя и запретил его конкуренту использовать бренд «Север Метрополь» как в оформлении своего заведения, так и на упаковках продукции. Ответчика такое решение суда не устроило, и он подал апелляцию, однако суды трех инстанций оказались непреклонны: решение осталось неизменным.

Бесплатная проверка товарного знака

У «Циана» вновь появился шанс стать общеизвестным в России

Роспатент будет вынужден пересмотреть свое решение об отказе признавать товарные знаки «Циан» и CIAN общеизвестными на территории РФ. Такое постановление вынес Президиум Суда по интеллектуальным правам (СИП). Патентному ведомству предстоит принять во внимание те доводы и отчеты, которые были им фактически проигнорированы при первом рассмотрении заявления.

Намерение признать товарные знаки «Циан» и CIAN общеизвестными изъявил правообладатель брендов – кипрская Fastrunner Invesments Limited еще в 2022 году. Компания тогда предоставила обширный материал, в том числе данные соцопросов, бюджеты на продвижение бренда, объемы выручки, количество объявлений на сайте. Однако Роспатент учел только сделанный им вывод: указанные товарные знаки недостаточно интенсивно и недостаточно долго используются в России.

Не согласившись с таким решением, правообладатель обратился в суд.

Президиум СИП признал, что патентное ведомство действительно преждевременно сделало выводы о малой известной заявленных обозначений среди населения РФ, и обязал Роспатент еще раз изучить всю предоставленную информацию.

Бесплатная проверка товарного знака