Алексей Михайлов дал комментарий VADEMECUM - «Промомед» оспаривает продление патента Eisai на эрибулин

Алексей Михайлов дал комментарий VADEMECUM - «Промомед» оспаривает продление патента Eisai на эрибулин

В СМИ

«Промомед рус» подала иск к японской Eisai в суд по интеллектуальным правам (СИП), оспаривая продление срока действия российского патента на онкопрепарат эрибулин. Это дело может стать вторым известным случаем, когда компания пытается успеть оспорить продление патента новым способом в суде по интеллектуальным правам до вступления в силу изменений, по которым это можно сделать только через подачу возражения в Роспатент.

vademecum.pngПрезидент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Гражданский кодекс, по которым дела об оспаривании продления на патент рассматриваются по такой же процедуре, что и об оспаривании основного патента, – в Роспатенте. Постановление правительства вступило в силу 18 октября. Возможность оспаривания дополнительного патента имеет то же значение, что и основного, и аналогичная процедура уже предусмотрена евразийским патентным законодательством, говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

Но еще раньше, в октябре 2021 года, новый способ предложил президиум СИП. Тогда кассационная инстанция утвердила постановление по жалобе «Герофарма» на решение СИП по оспариванию продления патента на инсулин деглудек. Президиум указал на возможность оспаривать в СИП не решение Роспатента о продлении срока действия патента из-за процедурных нарушений, а самого продления патента из-за нарушения требований п. 2 ст. 1363 ГК РФ [о правах заявителя, условиях и порядке продления патента. – Vademecum], объясняет руководитель патентной практики бюро Patentus Алексей Михайлов. В этом случае ограничение в три месяца не действует, добавляет он. По его словам, именно по этой схеме и мог действовать «Промомед». В самой компании от комментариев отказались.

Алексей Михайлов полагает, что этой лазейкой мог воспользоваться и «Фармасинтез», 13 октября подавший иск в СИП о продлении патента на сорафениб к самому патентообладателю – Bayer. Эти два дела могут стать единственными разбирательствами, основанными на постановлении президиума СИП до вступления в силу новых правил.

Полный текст статьи читайте на сайте VADEMECUM.

vademec.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Алексей Михайлов
Вернуться в раздел «В СМИ»