ВС запретил взыскивать цену брендовых вещей с продавца контрафакта

ВС запретил взыскивать цену брендовых вещей с продавца контрафакта

В СМИ

Dior и Chanel потребовали взыскать с предпринимателя, который продавал подделки, полную стоимость брендовых аксессуаров. Истцы посчитали, что так можно возместить их упущенную выгоду. Три инстанции с этим согласились, но не Верховный суд. СКЭС объяснила: стороны работают на разных рынках, значит, неполученный доход истцов нельзя рассчитывать от стоимости оригинальных товаров. Юристы говорят, что такой подход ВС заставит правообладателей обосновывать свои убытки более детально.

Похожая ситуация была в деле № А33-28129/2021, рассказывает Денис Кудрявцев, юрист Patentus. Там правообладатель тоже требовал взыскать убытки. Первая инстанция удовлетворила иск и пришла к выводу, что одна единица контрафактной продукции вытесняет с рынка одну единицу оригинальной продукции. Дело дошло до Суда по интеллектуальным правам. Он указал на неправильность вывода первой инстанции о таком вытеснении и вернули дело на новое рассмотрение. На втором круге требование о возмещении убытков заменили на требование о выплате компенсации. В итоге иск снова удовлетворили. Сейчас дело находится в апелляции.

«Правообладателям будет труднее защищаться через институт убытков. Чаще станут использовать механизмы взыскания компенсации, которая альтернативна убыткам», — делится мнением Кудрявцев. 

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.Ру».
https://pravo.ru/story/245333/ 

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Денис Кудрявцев
Вернуться в раздел «В СМИ»