Дмитрий Марканов дал комментарий газете «Известия» - Avito проиграл спор о незаконном копировании контента

Дмитрий Марканов дал комментарий газете «Известия» - Avito проиграл спор о незаконном копировании контента

В СМИ

Дмитрий Марканов, управляющий партнер PATENTUS, прокомментировал газете "Известия" спор между Avito и принадлежащего Яндексу «Авто.ру» о незаконном копировании контента.

По словам управляющего партнера юридической компании Patentus Дмитрия Марканова, подобные споры возникают в интернете довольно часто. Адвокат напомнил о судебном иске «ВКонтакте», который социальная сеть планировала подать против сайта SearchFace. Последний, по мнению «ВКонтакте», забирая их контент, позволяет находить людей по фотографиям.

Кроме того, после обращений Avito в ФАС в феврале 2018 года порталу объявлений о продаже недвижимости ЦИАН пришлось удалить порядка 140 тыс. объявлений. В Avito также утверждали, что объявления были скопированы с их сайта.

— Есть очевидная связь у этих примеров с делом Avito и «Авто.ру». Но пользователю нет разницы — он получает дополнительную площадку для рекламы своего товара, а классифайд теряет трафик, на котором зарабатывает. Некая недобросовестность в подобном поведении все-таки есть, –– отметил Дмитрий Марканов.

По мнению Дмитрия Марканова, большинство юристов с трудом различают такие понятия, как злоупотребление правом и недобросовестная конкуренция. Причем доказать недобросовестную конкуренцию сложнее, потому что она требует наличия формальных признаков, а они не всегда есть. По словам эксперта, в подобных спорах проще акцентировать внимание регулятора на злоупотреблении правами — это понятие более широкое и допускает большего усмотрения как судьи, так и юриста ФАС.

О том, как эта ситуация повлияет на рынок, можно будет говорить только в том случае, если Avito подаст в суд и тот примет определенное решение, добавил Дмитрий Марканов.

Полный текст статьи - Известия

iz.ru

Интересует защита прав на товарный знак?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»