Слезы мастериц: что не так с патентом фабрики на оренбургский платок

Слезы мастериц: что не так с патентом фабрики на оренбургский платок

В СМИ

Фабрика запатентовала название "оренбургский пуховый платок" и требует деньги с мастериц. Комментарий Дмитрия Марканова на РЕН ТВ.

Настоящий народно-ремесленный детектив сейчас разворачивается в Оренбуржье. Местные рукодельницы утверждают, что у них украли главную ценность региона - оренбургский пуховый платок. И требуют деньги за него.

Вяжут на станках и из иностранного сырья: что известно о фабрике

Исключительное право называть только свои пуховые платки "оренбургскими" официально оформила фабрика, где пуховые платки вяжут на станках и из зарубежного сырья. Причем судебные иски против мастериц и тех, кто берет их платки на реализацию, руководство предприятия объясняют заботой о покупателях и борьбой с контрафактом.

"Мы делаем качественный продукт из качественных материалов, мы платим налоги в полном объеме. И есть те, которые не платят налоги, делают продукцию безобразного качества. Вводят в обман и в заблуждение покупателей", - уверяет собственник ЗАО "Фабрика оренбургских пуховых платков" Олег Гремпель.

Обвинения в низком качестве и уж тем более в контрафакте у самих мастериц вызывает, мягко говоря, недоумение. Ведь традиционный платок должен связан только из пуха местных коз и обязательно вручную. Так что у экспертов по качеству как раз к фабрике больше вопросов.

"У нас так говорят: "Важно, что орнамент оренбургский, неважно, из чего сделано". Но это в корне неправильно" , - отметила создательница частного музея оренбургского пухового платка Галия Абсалямова.

Что теперь можно сделать по закону?

По закону товары, чье название вошло в общее употребление, нельзя регистрировать как товарный знак. Оренбургский пуховый платок – как раз такой случай. Но есть лазейка. Можно запатентовать "место происхождения". Что и сделала та самая фабрика. Теоретически зарегистрировать свою продукцию могут и надомницы.

"Заключение Минпромтогра о том, что вот этот конкретный платок по своим качествам, по процедуре изготовления полностью соответствует настоящим оригинальным оренбургским пуховым платкам", - прокомментировал юрист Дмитрий Маркарнов.

Вот только такая процедура стоит недешево – 150 тысяч рублей. Это намного больше, чем вязальщица может заработать своим трудом даже за год. Тем более, если придется скрывать название, которое у всех на слуху.

ren.tv

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»