Дмитрий Марканов: СИП требует от Роспатента, чтобы он проявлял единообразие практики

Дмитрий Марканов: СИП требует от Роспатента, чтобы он проявлял единообразие практики

В СМИ

Тенденции судебной практики: хроники южного форума

pravo_ru_300.jpgЮридический форум юга стал уже традиционным мероприятием сентября. Участники обсудили и специфику дел Южного региона, и практику СИП, и основные «банкротные» направления, которые сейчас активно развивает Верховный суд.

Дмитрий Марканов, управляющий партнер Patentus, поделился кратким обзором практики Суда по интеллектуальным правам. Среди главных тенденций он отметил активное использование судом доктрины законных ожиданий в отношении Роспатента.

Раньше ведомство ссылалось на то, что экспертиза по каждой заявке проводится отдельно. Поэтому оно могло с легкостью отказать в регистрации товарного знака со словом «Алтайское», потому что есть наименование места происхождения товаров «Алтайское». При этом его не смущало, что уже есть 10–15 товарных знаков с таким наименованием.

Доктрина же законных ожиданий не позволяет Роспатенту в подобных случаях отказывать в регистрации, пояснил Марканов. Эксперт настоятельно рекомендовал слушателям при оспаривании решений Роспатента ссылаться на эту доктрину.

Полный текст статьи читайте на сайте ПРАВО.RU

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»