Победить после поражения и пойти на мировое: что волнует литигаторов

Победить после поражения и пойти на мировое: что волнует литигаторов

В СМИ

В 2022 году право изменилось из-за санкций, контрмер и ухода из России иностранных компаний. Это повлияло и на ведение дел в судах. Например, они стали активнее использовать правило о публичном порядке в спорах, где хотят признать решение международного арбитража. А в интеллектуалке появилась практика, где суды отдают приоритет экономическим интересам, нежели правовым. Помимо отраслевых изменений, на форуме Право.ru, посвященном литигации, эксперты обсудили вопросы мирового соглашения, отвода судьи и особенности подачи встречного иска.

Как изменились IP-споры

Дмитрий Марканов, управляющий партнер Patentus, говорил об изменении практики по спорам о товарных знаках. Эксперт обратил внимание на дело № А60-43219/2019, где компания Olympus Corporation подала иск к ПАО «Уральский банк реконструкции и развития».

Olympus хотел, чтобы банк прекратил нарушать исключительное право на его товарные знаки и выплатил компании компенсацию 581,5 млн руб. Истец указывал, что ответчик вводит в оборот продукцию, которую ввез в Россию по параллельному импорту без согласия правообладателя. Банк же отмечал, что спорные товары — оригинальные, а сам ответчик добросовестно приобрел их в качестве отступного у другой фирмы. Первая инстанция частично удовлетворила иск, а вот апелляция и кассация отказали. Марканов отметил вывод Суда по интеллектуальным правам, который указал: если правообладатель следует режиму санкций против России, это можно рассматривать как недобросовестное поведение. Здесь идет речь не о праве, а о поддержке российского рынка, который столкнулся с недостатком товаров, полагает эксперт.

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.ру».

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»