От айтишников до санкций: как право интеллектуальной собственности поможет экономике

От айтишников до санкций: как право интеллектуальной собственности поможет экономике

В СМИ

Инструменты интеллектуального права могут помочь экономике России справиться со сложностями: например, это параллельный импорт. В качестве еще одной меры называют принудительное лицензирование, но некоторые эксперты считают, что оно принесет больше вреда, чем пользы, отпугнув иностранных правообладателей. Впрочем, судебная практика уже сейчас свидетельствует, что им стало сложнее защищать свои права. Эти и другие темы обсудили эксперты на конференции Право.ru «Интеллектуальная собственность — 2022».

Судебная практика

...Судиться можно не только в государственном, но и в третейском суде, напомнил управляющий партнер Patentus Дмитрий Марканов. Он перечислил преимущества негосударственных арбитражей:

  • Экономия времени — спор рассматривается за пару-тройку месяцев.
  • Реальная конфиденциальность, в то время как процессы в государственных судах по общему правилу открытые — может прийти любой слушатель или пресса, хотя участник дела не всегда этого хочет.
  • Профессионалы — есть возможность выбрать одного или трех арбитров.

"Да, в Суде по интеллектуальным правам классные судьи, но представьте, что ваше дело о ноу-хау, программах и товарном знаке рассмотрит региональный арбитражный суд, для которого оно первое".
Дмитрий Марканов

Из иностранных учреждений докладчик рекомендует присмотреться к Гонконгскому арбитражу: «Хорошая панель арбитров и отношение к России, опыт рассмотрения споров по интеллектуалке». С российскими контрагентами можно рассмотреть отечественные учреждения, например МКАС или Арбитражный центр при РСПП.

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.ру».

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»