Новинки в ИС: интересные решения и события первой половины года

Новинки в ИС: интересные решения и события первой половины года

В СМИ

Эксперты в области интеллектуальной собственности рассказали pravo.ru о последних трендовых кейсах прошедшего полугодия. Было место подмене букв, перевернутым знакам, эзотерике и оценке контрафактных аксессуаров Dior.

В рамках опроса, юрист PATENTUS Денис Кудрявцев рассказал pravo.ru о кейсе, в котором суд вынес решение на основании осведомленности третьего лица о нарушении исключительного права на товарный знак.

Правообладатель серии товарных знаков Belorus Export добился недействительности обозначений конкурента из серии «Экспорт Белорусочка». После этого он подал иск о взыскании компенсации, которую, по мнению заявителя, должны выплатить две компании: сам правообладатель недействительных товарных знаков и производитель продукции под этим обозначением по договору давальческого сырья (дело № А40-243622/2021).

Суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск. Суд по интеллектуальным правам их решения отменил и направил спор на пересмотр, потому что третье лицо, которое производило товары, действовало добросовестно. Ведь на момент производства товарные знаки еще действовали, а значит, компания не могла и не должна была знать о нарушении исключительного права.

«Суд указал, что если лицо, действовавшее по поручению или заданию другого лица, не знало и не должно было знать о нарушении исключительного права правообладателя, то оно освобождается от ответственности за такое нарушение при определенной совокупности фактов», — объяснил Денис.

Подробнее читайте на: https://pravo.ru/story/247734/

Задайте вопрос эксперту

Денис Кудрявцев
Вернуться в раздел «В СМИ»