Комментарий Дмитрия Марканова - Пленум, прецеденты и безграничные картели

Комментарий Дмитрия Марканова - Пленум, прецеденты и безграничные картели

В СМИ

В начале 2021 года приняли долгожданное «антимонопольное» постановление Пленума ВС, которое, по мнению юристов, внесло ясность в регулирование и добавила баланс в отношение бизнеса и регулятора. Но проблем все еще много: недобросовестная конкуренция с приходом пандемии никуда не исчезла, хотя дел и стало меньше. Также теперь картелями занимается суд Евразийского экономического союза, и его решения могут иметь далеко идущие последствия. Самые важные темы в сфере антимонопольного права юристы обсудили в рамках тематической конференции Право.ru.

Конференция началась с Public talk, на котором обсуждались вопросы достоинства и сложности прямого ценового регулирования, проблемы госрегулирования цен и баланса интересов продавцов и покупателей. В обсуждении приняли участие Андрей Цыганов, замруководителя ФАС России, а также ряд научных деятелей.

Конкуренция: тролли и закупки

В прошлом году стала распространенной практика паразитирования – использования сложившейся известной марки или упаковки товара, на которой пытается «выехать» новая компания. Ведь потребитель не затрудняет себя подробным разглядыванием упаковки, а берет то, к чему привык.

О том, как бороться с «патентными троллями» законными способами, рассказал управляющий партнер Patentus Дмитрий Марканов. Они обычно регистрируют собственные товарные знаки, но иногда прибегают к новой интересной стратегии: покупают интеллектуальную собственность у «взрослых» брендов. Эти товарные знаки формально используются, например, на вывеске магазина в далекой деревне. Помогут как раз иски о недобросовестной конкуренции. А к ФАС можно обратиться, чтобы та провела «бесплатную» судебную экспертизу и собрала доказательную базу. Правда, такой способ дольше – ведь решение антимонопольного органа можно еще оспорить в суде.

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.Ру».

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»