Комментарий Дмитрия Марканова - От патентов до товарных знаков

Комментарий Дмитрия Марканова - От патентов до товарных знаков

В СМИ

В условиях правовой неопределенности последних полутора месяцев прослеживается тенденция на ослабление исключительных прав. Но юристы надеются, что право все-таки победит неопределенность. На традиционной ежегодной конференции Право.ru «Интеллектуальная собственность — 2022» они обсудили острые темы вроде параллельного импорта и исключительной лицензии, а также то, что будет актуально всегда, — правовую защиту товарных знаков, патентов и судебную практику.

"Мы столкнемся с большим количеством регистраций географических наименований, поэтому изучите вопрос, это будет очень актуально".
Дмитрий Марканов

Так прокомментировал доклад коллеги управляющий партнер Patentus , патентный поверенный Дмитрий Марканов. А сам он поделился актуальными позициями из судебной практики. Вот пара из них:

  • Заинтересованное лицо может оспорить в СИП дополнительный патент, удостоверяющий продление срока действия исключительного права, выданный с нарушением условий, установленных в абз. 1 п. 2 ст. 1363 ГК (СИП-461/2020).
  • Продление евразийского патента на территории Российской Федерации можно оспорить в исковом порядке в Суде по интеллектуальным правам (СИП-1030/2020).

Марканов рассказал и о других делах и прокомментировал их.

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.Ру».

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»