Как СВО и мобилизация повлияли на рекрутинг юрфирм

Как СВО и мобилизация повлияли на рекрутинг юрфирм

В СМИ

С началом СВО и мобилизации в России увеличилось число юридических вакансий, сохранилась и конкуренция за талантливые кадры среди юрфирм. На собеседованиях кандидаты стали спрашивать о возможности работать удаленно и просят помочь получить бронь от армии. А работодатели по-прежнему ищут мотивированных юристов с глубокими теоретическими знаниями, но все больше заботятся об их эмоциональном состоянии. Еще специалистам предлагают попробовать в себя в новых санкционных и мобилизационных практиках. При этом запросы соискателей порой неоправданно завышенные.

На сайте hh.ru по запросу «юрист» можно найти больше 12 500* вакансий. Около 9000* из них открыты для специалистов с опытом работы до трех лет или вообще без него. Старший юрист коллегии адвокатов Delcredere Ксения Козлова отмечает, что сейчас действительно происходит ротация коллективов российских юрфирм. Число юридических вакансий в последнее время увеличилось, часто требуются именно младшие специалисты. При этом соискатели не очень активно откликаются на вакансии, подчеркивает специалист по маркетингу и PR Patentus Анастасия Данилевская. Все больше людей отдают предпочтение стабильности на текущем месте работы и не решаются на рискованные перемены.

По мнению Козловой, политическая ситуация в стране никак не повлияла на конкуренцию работодателей за ценных кандидатов. Для привлечения сотрудников компании используют разные приемы: взаимодействуют со СМИ, публикуют свои кейсы, создают комфортные условия труда и придумывают менторские программы.

Интересные истории

Кибиткина отмечает, что у некоторых претендентов нет понимания дресс-кода. Она рассказала про случай, когда парень пришел к ним в спортивной одежде и непричесанный со словами: «Я только с тренировки». А одна девушка выбрала для собеседования в их адвокатском бюро рваные джинсы, кроссовки и футболку со стразами. На вопрос о внешнем виде она ответила, что в другой юрфирме ей посоветовали одеваться хуже работодателя, чтобы вызывать жалость, поделилась примером Кибиткина.

Работать удаленно хотят не только юристы, но и другие сотрудники юрфирм. Данилевская рассказала о случае, когда компания нанимала системного администратора в офис. Соискатель хотел работать удаленно. На вопрос о том, как он себе представляет ремонт сломавшегося принтера или неработающей мышки дистанционно, он заверил, что у него всегда «все под контролем». Мы так и не узнали секрет его, так как наняли другого человека на эту должность, сказала эксперт.

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.Ру».

pravo.ru
Вернуться в раздел «В СМИ»