Комментарий Дарьи Гжимек - Эксперты оценили перспективы параллельного импорта в России

Комментарий Дарьи Гжимек - Эксперты оценили перспективы параллельного импорта в России

В СМИ

Запрет на параллельный импорт действовал в России с 2002 года. Если товары ввозили без согласия правообладателя, это считали нарушением. В марте 2022 правительство его разрешило. Вопросы параллельного импорта рассматривают и на ПМЮФ. Стала ли эта мера последовательным шагом или ответом на санкции против России и как параллельный импорт может повлиять на экономику — разбираемся вместе с экспертами.

Регулирование параллельного импорта в 2022 году

До весны 2022 года в России действовал национальный режим исчерпания прав наряду с региональным, поскольку, как отмечает Хасанова, государство входит в ЕАЭС. В марте 2022 года правительство издало постановление, которое разрешило параллельный импорт некоторых товаров. В перечне, который определил Минпромторг, товары широкого спроса: автомобили, бытовая техника, электроника. Дарья Гжимек, руководитель юридической практики Patentus, отмечает, что параллельный ввоз допускают пока только в отношении товаров, в которых используют охраняемые в России изобретения, полезные модели, промышленные образцы или товарные знаки. То есть исключение не распространили на объекты авторского права.

28 июня президент подписал Федеральный закон, где закрепили право правительства определять перечень товаров, использование которых не будут считать нарушением исключительного права на товарный знак…

Перспективы правового регулирования

Гжимек обращает внимание на постоянное изменение ситуации с санкциями, из-за чего нельзя исключить распространение принципа международного исчерпания прав на объекты авторского права или введение общего принципа международного исчерпания прав без каких-либо ограничений. 

Полный текст статьи читайте на сайте «Право.Ру».

pravo.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дарья Гжимек
Вернуться в раздел «В СМИ»