Дмитрий Марканов дал комментарий «Коммерсанту» - Минэкономразвития хочет обязать иностранные компании оставлять пятую долю выручки в РФ

Дмитрий Марканов дал комментарий «Коммерсанту» - Минэкономразвития хочет обязать иностранные компании оставлять пятую долю выручки в РФ

В СМИ

kommersant_300.jpgЕсли иностранные компании не пойдут на это, то они лишатся исключительных авторских прав на свою высокотехнологичную продукцию.

Управляющий партнер PATENTUS вместе с другими экспертами рассказал, какими могут быть последствия, если Россия пойдет по такому пути.

Дмитрий считает:  «Опасения производителей электроники, скорее всего, не оправданы: в России вряд ли решатся повторить опыт Китая. Даже в отношении фармрынка подобные меры трудно представить. Если говорить о наличии или отсутствии аналогов — эти термины идут как раз из фармсегмента. Если кто-то, например, изобретет препарат от COVID-19, который излечивает от вируса, то у него, действительно, не будет аналога. Но что касается телефона, бытовой электроники, сложно представить продукт, который не имеет аналогов».

Дмитрий отметил: «В Китае была такая ситуация, но там другой подход, там есть огромный рынок, который очень интересен производителям. В России все не так, мы не интересны иностранцам настолько. Им проще не выводить сюда эту технику. Что касается фармкомпаний, я очень сомневаюсь, что эта инициатива будет реализована, потому что уже были такие предложения, особенно после присоединения Крыма к России и объявления санкций. Это крайняя практика. К таким мерам цивилизованные страны не прибегают».

Полный текст статьи читайте на сайте «Коммерсанта».

kommersant.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»