Адвокаты и юристы обсудили нюансы споров о защите интеллектуальной собственности

Адвокаты и юристы обсудили нюансы споров о защите интеллектуальной собственности

В СМИ

В Москве проходит Патентный конгресс – 2022, в ходе которого состоялась панельная дискуссия на тему «Споры о защите интеллектуальной собственности».

В рамках дискуссии спикеры, в частности, рассмотрели соотношение принципов административного и гражданско-правового регулирования в патентных спорах, продление срока действия фармацевтических патентов и особенности применения принципа эстоппель в патентных спорах.

24 ноября в Москве проходит Патентный конгресс – 2022, организованный Российской национальной группой AIPPI, в ходе которого состоялась панельная дискуссия на тему «Споры о защите интеллектуальной собственности». Модератором дискуссии выступил вице-президент российской национальной группы AIPPI, управляющий партнер PATENTUS, патентный поверенный РФ Дмитрий Марканов.

В своем выступлении заместитель начальника Управления экспертизы – начальник отдела химии и медицины (РФ) Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации (ЕАПВ) Аурелия Чебан рассказала о порядке оспаривания действия евразийского патента. По словам спикера, в настоящее время процедура административного аннулирования происходит в течение девяти месяцев, решение действует на территории всех договаривающихся государств, а решение, принятое по результатам апелляции, является окончательным. Также предусмотрена возможность оспаривания действия патента путем национальной процедуры, решение в рамках которой действует на территории одной страны. Каждый из обозначенных алгоритмов, отметила спикер, имеет преимущества и недостатки, а европейский патент, в отличие от евразийского патента, не имеет единого характера.

Аурелия Чебан также коснулась предполагаемой работы Единого патентного суда и единой регистрации промышленного образца в рамках единой юрисдикции. По ее мнению, единый евразийский патент, в частности, обеспечит единый централизованный механизм правовой защиты патентов на территории всех государств – членов ЕАПО, создаст последовательную и единообразную правоприменительную практику, а также будет способствовать упрощенной защите патентных прав. Создание Евразийского патентного суда, по мнению спикера, могло бы стать гарантом единой судебной юрисдикции, однако его создание требует разрешения ряда вопросов (в частности, создания правовой базы, формирования судейского корпуса, определения местоположения ЕПС и пр.).

Полный текст статьи читайте на сайте «Адвокатская газета».

advgazeta.ru

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «В СМИ»