Юристы компании PATENTUS выиграли дело о защите прав на товарный знак «ПАТЕНТУС»

Юристы компании PATENTUS выиграли дело о защите прав на товарный знак «ПАТЕНТУС»

Практика

Компания PATENTUS является одним из лидеров на российском рынке в сфере защиты интеллектуальной собственности. Компании принадлежат права на фирменное наименование, а также права на серию товарных знаков, объединенных общим словесным элементом «ПАТЕНТУС». В 2013 году в сети Интернет был выявлен сайт с доменным именем www.patentrus.ru. На указанном сайте предлагались услуги по защите интеллектуальной собственности, т.е. те услуги, которые оказывает компания PATENTUS и в отношении которых зарегистрированы товарные знаки.

В этой связи компания PATENTUS была вынуждена обратиться в суд за защитой прав на свои товарные знаки и фирменное наименование от незаконного использования со стороны администратора сайта - ООО «МАЯК», юридической фирмы, оказывающей широкий перечень юридических услуг. 12 декабря 2013 года суд удовлетворил заявленные требования и запретил использование сходных обозначений, а именно обозначение patentrus в доменном имени и на сайте www.patentrus.ru, а также взыскал с ответчика компенсацию в размере сто тысяч рублей.

Тот факт, что компанию PATENTUS копируют, свидетельствует об определенном достигнутом успехе, но с другой стороны - это нарушение, которое может ввести потребителей услуг в заблуждение. Мы просим наших клиентов быть внимательными.

Вернуться в раздел «Практика»