Юристы PATENTUS добились снижения размера компенсации по иску в 200 раз

Юристы PATENTUS добились снижения размера компенсации по иску в 200 раз

Практика
Юристы PATENTUS добились снижения размера компенсации по иску в 200 раз

ООО «Царицыно Эталон» подало иск к ЗАО «ЛМПЗ» и ООО «Рузком» с требованием взыскать компенсацию в размере двукратной стоимости товаров, а именно 1 038 315 199 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак «СУЛТАНСКАЯ».

 

Представляя интересы ответчиков, PATENTUS доказал, что использование знака правомерно, так как ответчики использовали этот ТЗ еще до его официальной регистрации. Более того, оспариваемый товарный знак используется многими компаниями рынка, что оставалось безнаказанным в течение 8 лет, а ООО «Царицыно Эталон» предъявило претензию и обратилось с иском только в 2021 году. Суд также обратил внимание на следующий факт: если между компаниями было бы заключено лицензионное соглашение, то выплаты ответчиков составили бы чуть более 5 000 000 рублей, что является доказанной стоимостью права использования товарного знака.

 

Заявляя о снижении суммы компенсации, ответчик вправе ссылаться на любые доказательства, которые могут свидетельствовать о несоразмерности заявленной компенсации и реальных последствий рассматриваемого нарушения. В данном деле суд первой инстанции установил минимальную стоимость товарного знака, ниже которой нельзя снизить компенсацию – 5 000 000 рублей. Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность такого снижения.

 

Это дело можно назвать прецедентным, так как ранее в практике не было случаев снижения двукратного размера стоимости товаров ниже однократной их стоимости. Теперь же с учетом конкретных обстоятельств дела и при доказанности стоимости права использования товарного знака, такой размер компенсации может быть снижен по усмотрению суда.

Задайте вопрос юристу.

Максим Волков
Вернуться в раздел «Практика»