Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Ангара» по 33 классу МКТУ

Суд по интеллектуальным правам досрочно прекратил правовую охрану товарного знака «Ангара» по 33 классу МКТУ

Практика

ЗАО «АНГАРА» (Иркутская обл.) с 2004 года занимается производством алкогольной продукции под брендом «Ангара». К сожалению, только в 2012 году компания обратилась в Роспатент с заявкой на регистрацию двух своих товарных знаков, содержащих словесный элемент «Ангара».

В марте 2013 года экспертиза Роспатента направила уведомление о результатах проверки соответствия заявленных обозначений требованиям законодательства, где было указано, что знаки сходны до степени смешения с товарным знаком «Ангара» №386346, зарегистрированным в 2009 году на имя ООО «Ангара».

В октябре 2013 года Роспатент направил в адрес ЗАО «АНГАРА» решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявкам №2012710883 и №2012710914, поскольку они были признаны сходными до степени смешения с товарным знаком «Ангара» №386346.

Получив отказ в регистрации, ЗАО «АНГАРА» обратилось в PATENTUS. Юристы нашей компании подготовили и подали заявление в Суд по интеллектуальным правам о досрочном прекращении на территории РФ правовой охраны товарного знака №386346 вследствие его неиспользования в отношении товаров 33 класса МКТУ.

В заявлении, в частности, вниманию суда были представлены сведения о том, что ответчик – ООО «Ангара» не занимается производством алкогольных напитков, лицензии на производство, хранение или реализацию алкогольной продукции не имеет.

21 апреля 2014 года Суд по интеллектуальным правам заявление удовлетворил, правовую охрану товарного знака «Ангара» №386346 досрочно прекратил. Теперь наш клиент имеет возможность зарегистрировать свои товарные знаки и на законных основаниях продолжить их коммерческое использование, а также защищать свои права на название «Ангара».

Вернуться в раздел «Практика»