Президиум Суда по интеллектуальным правам оставил в силе решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Модный квартал»

Президиум Суда по интеллектуальным правам оставил в силе решение о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Модный квартал»

Практика

В марте 2014 года в интересах ООО «Коллаж» (управляющей компании крупнейшего торгово-развлекательного комплекса в Иркутске) юристы компании PATENTUS добились в Суде по интеллектуальным правам досрочного прекращения товарного знака «Модный квартал» в отношении услуг 35 класса МКТУ.

Оспариваемый товарный знак является комбинированным, ответчиком же были предоставлены доказательства использования лишь его словесной части – «Модный квартал». Суд первой инстанции решил, что этого недостаточно для подтверждения использования товарного знака правообладателем.

С решением суда ответчик не согласился и подал кассационную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции отменить. Ответчик ссылался на то, что словосочетание «Модный квартал» само по себе обладает различительной способностью, чего суд, по его мнению, не оценил.

Юристами компании PATENTUS был подготовлен отзыв на кассационную жалобу. В отзыве было указано, что использование исключительно словесного элемента товарного знака ограничивает его правовую охрану и не доказывает использование комбинированного товарного знака. Следовательно, принятое судом решение является обоснованным.

Подготовленная юристами компании PATENTUS позиция была поддержана в судебном заседании. По его итогам Президиум Суда по интеллектуальным правам, во главе с председателем Суда – Новоселовой Л.А. – оставил обжалуемое решение в силе (дело №СИП-394/2014).

Вернуться в раздел «Практика»