Юристы PATENTUS защитили ООО «Гарант» от взыскания компенсации в размере 1 650 000 рублей

Юристы PATENTUS защитили ООО «Гарант» от взыскания компенсации в размере 1 650 000 рублей

Практика

Юристы PATENTUS защитили ООО «Гарант» от взыскания компенсации в размере 1 650 000 рублейООО «Дрофа-Медиа» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием о взыскании компенсации в размере 1 050 000 руб. за использование полезной модели и 600 000 руб. за нарушение прав на товарный знак № 704071 «мои первые игры».

В части нарушения прав на полезную модель ООО «Дрофа-Медиа» должно было доказать, что ООО «Гарант» использует каждый признак полезной модели, что требуется, исходя из пункта 3 статьи 1358 Гражданского кодекса РФ.

ООО «Дрофа-Медиа» не доказало факт использования тождественных признаков полезной модели. Оппонент использует в своей продукции вискозу, наш Доверитель использует полиамидный ворс или полиэстеровую крошку, что не является нарушением прав на патент ООО «Дрофа-Медиа».  

Юристы PATENTUS Мария Мещерякова и Александр Лебедев, доказали, что регистрация обозначения «мои первые игры» в качестве товарного знака и его использование ООО «Дрофа-Медиа» является злоупотреблением правом и недобросовестной конкуренцией.

Было установлено, что между ООО «Дрофа-Медиа» и ООО «Гарант» имеются конкурентные отношения, обозначение широко использовалось до даты приоритета товарного знака, о чем истец не мог не знать, учитывая специфику рынка.

Регистрация обозначения «мои первые игры» имела цель не индивидуализацию товаров ООО «Дрофа-Медиа», а причинение вреда другим лицам, в том числе и Доверителю.

На основании доводов юристов PATENTUS Арбитражный суд города Москвы в удовлетворении исковых требований ООО «Дрофа-Медиа» отказал в полном объем. 

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Дмитрий Марканов
Вернуться в раздел «Практика»