PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

События

25 апреля 2016 года в рамках IX Международного форума «Интеллектуальная собственность — XXI век» в Торгово-промышленной палате РФ прошел круглый стол «Соотнесение прав иностранных компаний на интеллектуальную собственность и интересов российских потребителей». Организаторами круглого стола выступили Торгово-промышленная палата РФ и ООО «ПАТЕНТУС».

Основными темами дискуссии стали «Параллельный импорт — перспективы легализации: «за» и «против»; «Принудительная лицензия на запатентованные изобретения — насущная необходимость или нарушение прав правообладателей».

Модераторами секций стали Дмитрий Марканов, партнер и руководитель юридической практики и практики товарных знаков, и Алексей Михайлов, руководитель патентной практики нашей компании.

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

С докладами в секции параллельного импорта выступили: Яна Склярова, заместитель начальника Управления ФАС, и Анатолий Семенов, IP-омбудсмен, указали на то, что легализация параллельного импорта позволит улучшить конкурентную среду на рынке, увеличит ассортимент продукции, а также снизит цены для потребителей за счет конкуренции. В свою очередь Олег Павлов, председатель «Общественной потребительской инициативы», и Андрей Акимов, ведущий юрист PATENTUS выразили опасения, что в будущем это приведет к увеличению теневого сектора экономики, сокращению числа официальных импортеров (и снижении поступлений в бюджет), росту цен на продукцию. Также мы обсудили складывающуюся в последнее время судебную практику по данному вопросу, а также другие последствия легализации для потребителей.

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

На секции по принудительному лицензированию свою точку зрения по данному вопросу представили:

Сергей Головин (Международная коалиция по готовности к лечению) рассказал о насущной необходимости для многих пациентов с ВИЧ и гепатитом С в введении такого рода мер.

Алексей Катков («БИОКАД») предложил в качестве решения проблемы законодательно закрепить отсутствие нарушения патентов на способы применения лекарственных препаратов и способы лечения со стороны компаний, осуществляющих их производство и продажу.

Игорь Рыжков («Фармасинтез») поднял вопрос о соблюдении баланса интересов между тяжелобольными людьми (в том числе онкологическими заболеваниями) и правообладателями патентов на лекарственные препараты. Он обратил внимание участников на злоупотребление правом на рынке лекарственных веществ — в случае патентования способов лечения.

Арина Ворожевич (МГЮА) рассказала об индийском опыте решения данной проблемы — изъятии из охраны вторичных изобретений,

Александр Короленко («ТЕВА») выступил с идеей декриминализации действий по подготовке препаратов к выводу на российский рынок, отмене ст.147 УК РФ, а также предложил сократить сроки рассмотрения дел в Палате по патентным спорам. Горячую поддержку зала получили его предложения: ввести в РФ уже существующий за рубежом институт деклараций о ненарушении патента и рассматривать иски о действительности патента в рамках исков об их правонарушениях, как принято в странах англосаксонской правовой семьи.

Вадим Кукава (Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации») отстаивал нарушаемые в данном случае права владельцев патентов, а также обратил внимание на риски, с которыми столкнулись страны, применившие на практике принудительное лицензирование.

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

В круглом столе приняли участие представители Федеральной антимонопольной службы, Суда по интеллектуальным правам, Правительства Москвы, а также более 90 представителей ведущих международных и российских фармацевтических компаний, представители фармацевтических ассоциаций, союзов пациентов и потребителей, российских производителей, среди которых: GSK, «Бристол-Майерс Сквибб», «Верофарм», «Континентал Тайрс Рус», «Ниармедик Плюс», «Пфайзер», «Рош Диагностика Рус», «Санофи Россия», «Сотекс», «Союзплодоимпорт», «Ферейн», «Эббви» и других. Большой интерес вызвал круглый стол и у наших коллег — представителей ведущих юридических компаний и крупнейших юридических ВУЗов РФ: Gowling WLG, Rouse, «АРС-Патент», «Евромарктпат» и др.

По итогам круглого стола мы подготовили предложения в Резолюцию форума, которые в дальнейшем будут направлены на рассмотрение президенту ТПП РФ и лягут в основу разработки Государственной стратегии развития интеллектуальной собственности.

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

Пленарное заседание Форума состоится 26 апреля в Конгресс-центре ТПП РФ. В нем примут участие официальные представители Совета Федерации ФС РФ, Правительства РФ, ВОИС, ведущих инновационных компаний, профильные эксперты. Предстоит, в частности, обсудить проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и защиты от недобросовестной конкуренции; механизмы поддержки доступа на рынки зарубежных стран российских товаров, созданных с использованием результатов интеллектуальной деятельности (РИД); вопросы налогового стимулирования сделок с РИД.

Благодарим всех, принявших активное участие в дискуссии. Ждем вас на форуме в следующем году!

PATENTUS провел круглый стол по параллельному импорту и принудительному лицензированию

Видеозапись круглого стола: youtube.com

Презентации вы можете получить, обратившись в пресс-службу нашей компании.


Вернуться в раздел «События»