Роспатент опубликовал отчет за 2022 год

Роспатент опубликовал отчет за 2022 год

События
Роспатент опубликовал отчет за 2022 год

Прошлый год прошел под знаком достижения технологического суверенитета страны, а также системной и ритмичной работы по выстраиванию всех сфер жизни на качественно новом технологичном уровне. Ведомство предоставило ежегодный отчет по результатам этой работы.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов подчеркивает, что «современные вызовы заставили Роспатент действовать быстро и решительно. Несмотря на объективные сложности, ведомству удалось реализовать все запланированные мероприятия, запустить механизмы по развитию конкурентоспособного сектора перспективных разработок и усилить его ведущую роль в экономике».

Немного о цифрах. В 2022 было подано:

  • 27 000 заявок на регистрацию изобретений;

  • 8 521 заявок на регистрацию полезных моделей;

  • 6 898 заявок на регистрацию промышленных образцов.

Лидерами патентования стали государственные университеты и научно-исследовательские институты.

В сфере отечественных IT-разработок отмечен 20% рост подачи заявок на регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и ТИМС. Только онлайн зарегистрировано более 4 000 таких объектов.

Количество товарных знаков на рынке стабильно продолжает расти. За 2022 год подано более 112 000 заявок на регистрацию товарного знака. Совсем скоро такая возможность появится и у самозанятых, так что трудно представить, как сильно вырастет эта цифра в сравнении с предыдущим годом.

Полный отчет читайте по ссылке: https://rospatent.gov.ru/content/uploadfiles/annual-report-2022-short-version.pdf

Интересует регистрация товарного знака?

Анна Атякшина
Вернуться в раздел «События»