Интеллектуальная собственность-2023: обзор актуальных трендов на конференции Право.ru

Интеллектуальная собственность-2023: обзор актуальных трендов на конференции Право.ru

События
Интеллектуальная собственность-2023: обзор актуальных трендов на конференции Право.ru

Иностранные компании ушли из России, а вот их товарные знаки и патенты остались. Отечественный бизнес пробует копировать ушедшие бренды, но такие попытки на практике пресекаются. Также из-за ухода зарубежных фирм обострился вопрос ребрендинга, отмечают юристы. Еще на конференции Право.ru, посвященной интеллектуальной собственности, эксперты обсудили перспективы развития искусственного интеллекта, сравнение исходных кодов программ для ЭВМ и способы заранее обезопасить бизнес от нарушений прав на чужие результаты интеллектуальной деятельности.

Одной из наиболее животрепещущих тем был искусственный интеллект. Обсудили Chat GPT, MidJourney и новинку Сбера, а также правовую природу новинок, авторские права, возможности и перспективы признания ИИ самостоятельным автором произведений.

О возможностях и перспективах в сфере искусственного интеллекта рассказал Михаил Силин, советник по патентам PATENTUS. Сейчас выделяют три типа искусственного интеллекта, отметил эксперт:

  • Супер — он может даже превзойти способности человека.

  • Общий — способен как минимум выполнять те же действия, что и человек.

  • Узкий — выполняет строго определенный круг приложений. Он не может выйти из-под контроля человека

"Порядка 95% объектов ИИ, которые сейчас созданы, относятся к категории узкого искусственного интеллекта. Но есть и образцы ИИ общей категории, например для игры в шахмат" - отмечает эксперт.

Подробнее читайте на:  https://pravo.ru/story/246065/ 

Интересует регистрация и защита ПО?

Михаил Силин
Вернуться в раздел «События»