Больше брендов: самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Больше брендов: самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

События
Больше брендов: самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Совсем скоро в силу вступит закон, разрешающий самозанятым регистрировать собственные товарные знаки. Ранее таким правом обладали исключительно ИП и организации.

Закон вступит в силу 28 июня 2023 года, хотя опубликовали его чуть меньше года назад. Длительный срок исполнения связан необходимостью адаптировать IT-структуру Роспатента и подготовить необходимые нормативные акты – объясняет Минэкономразвития.

Почему это важно?

Малый бизнес развивается, расширяется и теперь совсем необязательно связывать себя узами юридических действий по открытию компании или ИП, выбору налогового режима, сбору кипы документов. Самозанятость дает возможность предпринимателям стать полноправным членом бизнес-сообщества и налогоплательщиком в один клик.

Кондитеры, стилисты, производители могли конкурировать с целыми компаниями, но безопасно развивать свой бренд им не позволял закон, ограничивающий круг лиц, способных зарегистрировать товарный знак.

Теперь такая проблема будет решена, а предприниматели смогут беспрепятственно выставлять свою продукцию на маркетплейсах под собственным зарегистрированным обозначением, продавать свои товары и услуги в интернете, становиться заметнее и популярнее для потребителя, выдавать лицензии, а также защищать свои права в суде.

Начните подготовку к регистрации уже сейчас: сделайте дизайн будущего товарного знака и проведите поиск на тождество и сходство с другими обозначениями.

Наши эксперты подскажут с чего начать

Интересует регистрация товарного знака?

Наталия Наумова
Вернуться в раздел «События»