Лариса Грудина дала комментарий газете «Ведомости»

Лариса Грудина дала комментарий газете «Ведомости»

В СМИ

Лариса Грудина дала комментарий газете «Ведомости»Лариса Грудина, главный эксперт компании PATENTUS, патентный поверенный РФ рег. №1403, прокомментировала газете "Ведомости" ситуацию с регистрацией товарного знака "Платон":

—  Максимальный срок от заявки до выдачи свидетельства – 18,5 месяца, результаты экспертизы по существу РТИТС не направлялись, подтвердил представитель Роспатента. Обычно экспертиза и решение по товарному знаку занимают 12–13 месяцев, если не будут выявлены препятствия для предоставления правовой охраны товарного знака, замечает ведущий  патентный эксперт компании Patentus Лариса Грудина.

Полный текст статьи - www.vedomosti.ru


Полный текст комментария Ларисы Грудиной:


Какой срок обычно занимает регистрация товарного знака?

Согласно действующим в настоящее время нормативным актам (а именно АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов) срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

Срок проведения экспертизы и вынесения решения по заявке на товарный знак занимает приблизительно 12-13 месяцев, если в рамках экспертизы не будут выявлены какие-либо препятствия для предоставления правовой охраны товарного знака.

Может ли кто-то зарегистрировать товарный знак «Платон» ранее, чем компания — оператор системы взимания платы «Платон» — ООО «РТИТС», в случае если она не обращалась или обратится позднее в ФИПС и Роспатент, чем иные заявители?

Да, может. Любое лицо, которое является субъектом права на товарные знаки, может обратиться в Роспатент с соответствующей заявкой.
Возможно такая ситуация, что товарный знак «ПЛАТОН» уже давно зарегистрирован по тем классам товаров и услуг, которые совпадают с деятельностью ООО «РТИТС».

Замечу, что заявка на регистрацию товарного знака «ПЛАТОН» на имя ООО «РТ-ИНВЕСТ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ» была подана в Федеральную службу по интеллектуальной собственности 07.05.2015г. В настоящее время рассмотрение заявки ООО «РТ-ИНВЕСТ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ» находится на стадии экспертизы. Решение по заявке не вынесено.

Ссылка на реестр заявок на регистрацию товарного знака и знака обслуживания Российской Федерации:
http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTMAP&DocNumber=2015713672&TypeFile=html.

Может ли Роспатент или ФИПС при регистрации товарного знака отдавать приоритет той или иной заявке?

При проведении экспертизы учитываются приоритет товарного знака, в том числе выставочный или конвенционный приоритет, кроме того учитывается информация из любых источников информации (в том числе из сети Интернет), выявленная на дату проведения экспертизы о том, кто и для каких товаров и услуг в своей предпринимательской деятельности использует обозначение «ПЛАТОН».

Может ли заявка, поданная позже иметь приоритет?

Заявки, поданные позже, могут иметь выставочный или конвенционный приоритет, который будет учтен при экспертизе.

Заявители (гражданские активисты) на бренд «Платон» считают что не могут причинить особого материального вреда оператору системы, кроме как претендовать на адрес сайта platon.ru. В случае, если они сумеют зарегистрировать на себя товарный знак ранее РТИТС, по каким категориям лучше это делать, чтобы иметь возможность претендовать на адрес сайта компании?

Для того, чтобы на имя «активистов» был зарегистрирован товарный знака необходимо соблюсти следующие условия:

— «активисты» должны быть субъектом права на товарный знак, а именно зарегистрированы в установленном порядке в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.

— должны отсутствовать препятствия в регистрации, а именно ранее поданные заявки на регистрацию товарного знака, зарегистрированные товарные знаки и информация из интернета и т.п.

На основании свидетельства на товарный знак можно запретить использование обозначение в отношении однородных товаров и услуг. В заявке на регистрацию товарного знака должны быть указаны товары и услуги, которые однородны услугам продвигающимся по средствам сайта www. platon.ru.

Права на какие категории деятельности нужно зарегистрировать, чтобы запретить РТИТС и Федеральному дорожному агентству использовать наименование «Платон» для своей системы?

Услуги 35, 36, 39 и 42 классов МКТУ (широкий перечень услуг).

Какие шансы запретить использование знака «Платон»?

Если «активистам» все-таки удастся зарегистрировать товарный знак «ПЛАТОН» на свое имя (что, на наш взгляд, не реально), они могут попробовать запретить незаконное использование товарного знака в доменном имени platon.ru и на сайте www.platon.ru в отношении однородных товаров и услуг. При этом, если администратор доменного имени, доказав раннее использование обозначения «ПЛАТОН» в отношении однородных услуг, может не только выиграть этот процесс, но и аннулировать товарный знак.

Интересует защита интеллектуальной собственности?

Лариса Грудина
Вернуться в раздел «В СМИ»