В споре между AllTime и Сбербанком за товарный знак СИП поддержал сторону сети магазинов часов

Сеть магазинов часов уже не первый раз пытается отстоять свои права на фирменный товарный знак. Однако компания получила очередной отказ, на этот раз от Суда по интеллектуальным правам, куда она обращалась с иском. Заявитель требовал отменить принятое ранее решение суда об отказе признать актом недобросовестной конкуренции действия со стороны Сбербанка.

Решение суда первой инстанции было вынесено 23 сентября текущего года. Сразу же после этого ООО «Олтайм» обратилось в СИП с апелляцией.

Суть иска сети магазинов часов заключалась в том, что обновленный логотип Сбербанка, по мнению истца, стал схожим до степени смешения с их фирменным знаком. Эмблема Сбера представляет собой незаконченную окружность с находящейся внутри галочкой, выполненную градиентом трех цветов: синего, желтого и зеленого. Логотип AllTime отличается от обновленного знака Сбера только лишь цветовой гаммой (выполнен в голубом цвете), а также другой формой галочки.

Суд, рассмотрев материалы дела, пришел к выводу, что оба рассматриваемых знака хоть и имеют некоторую графическую схожесть, однако их нельзя идентифицировать как знаки, схожие до степени смешения. К тому же суд указал на тот факт, что компании работают совершенно в разных сферах деятельности, и в гражданском обороте с малой долей вероятности потребители будут введены в заблуждение из-за схожести логотипов.

Сбербанк осуществил ребрендинг в 2020 году и тогда же представил широкой аудитории свой новый логотип. Практически сразу после этого ООО «Олтайм» стало бороться за свой товарный знак, обращаясь в суды. Компания является правообладателем товарного знака AllTime.ru. Помимо предоставленных изображений логотипов компания в своем иске также указывала на тот факт, что Сбербанк является более крупным игроком на своем рынке, чем AllTime – на своем, и по этой причине у широкой аудитории может сложиться неверное впечатление, что это сеть магазинов часов воспользовалась товарным знаком Сбера, а не наоборот.

Однако и данный аргумент не послужил весомым доводом для того, чтобы СИП отменил принятое ранее судебное решение.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*