В споре за товарный знак Арбитражный суд встал на сторону алтайского завода

Заводу «Алтайвагон» удалось отстоять свои права в споре за товарный знак.

Иск о том, что алтайское предприятие незаконно использует чужой товарный знак, еще в 2020 году поступил в Арбитражный суд Алтайского края. Однако рассмотрение дела состоялось только в 2023 году, поскольку производство несколько раз приостанавливалось.

Истцом по данному делу выступал мордовский «Рузаевский завод химического машиностроения» (АО «Рузхиммаш»). В своем иске заявитель указал, что алтайский завод при изготовлении платформы для перевозки крупнотоннажных контейнеров использует полезную модель «Железнодорожная рама вагона – платформы», патент на который, по мнению мордовского предприятия, принадлежит ему.

Истец потребовал не только прекратить использовать наименование полезной модели со стороны алтайского завода, но также компенсацию в размере 1,5 млрд рублей.

В рамках рассмотрения материалов по данному делу суд, обратившись в Роспатент, установил, что указанный патент (№ 192352) является полностью недействительным. Таким образом, суд принял решения отклонить иск АО «Рузхиммаш». Мордовское предприятие с таким решением суда не согласилось, однако на данный момент нет данных о том, будет ли компания его оспаривать.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*