Бренд Alltime намерен продолжить борьбу со Сбербанком за товарный знак

Спор за товарный знак между Сбербанком и компанией Alltime вышел на новый виток. Бренды ведут борьбу с 2020 года, с тех пор, как Сбербанк осуществил ребрендинг, и в его логотипе появилось изображение незаконченного круга с галочкой внутри, визуально напоминающих циферблат.

Сразу же после изменения логотипа кредитной организации компания Alltime обратилась в суд с иском, в котором говорилось о факте недобросовестной конкуренции со стороны Сбера. В качестве доказательства Alltime предоставила логотипы обеих компаний.

Незаконченный круг на обновленном логотипе Сбербанка выполнен градиентом в виде сочетания синего, зеленого и желтого оттенков. Справа от изображения расположен текстовый элемент «СБЕР», выполненный зеленым цветом, заглавными буквами.

Логотип Alltime представлен таким же незавершенным кругом с галочкой внутри, только в однородной синей цветовой гамме, без градиента. Справа – название бренда, написанное черным шрифтом.

Суд, рассмотрев материалы дела, не удовлетворил иск заявителя, посчитав, что логотипы компаний не имеют сходства до степени смешения. Кроме того, аргументом в пользу Сбербанка послужил тот факт, что организации работают в разных сегментах, и сферы их деятельности никак не пересекаются между собой. Соответственно, у потребителей не может возникнуть путаницы в отношении брендов.

Однако компания Alltime настаивала на том, чтобы признать сам факт регистрации товарного знака Сбербанком актом недобросовестной конкуренции. По мнению истца, необходимо прекратить охрану указанного товарного знака.

После того, как суд отклонил заявление Alltime, компания обратилась в Роспатент. Однако патентное ведомство также не нашло мотива для прекращения правовой охраны товарного знака Сбербанка и отклонило заявление Alltime.

Но даже после этого компания не намерена останавливаться. В начале ноября текущего года она обратилась в Суд по интеллектуальным правам. В заявлении указано требование признать недействительным решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности. На данный момент заявление только зарегистрировано, однако его рассмотрение еще не началось.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*