Кондитер из Нижневартовска незаконно использовала изображения «Малышариков» на тортах

Предпринимательница реализовывала кондитерскую продукцию с изображением персонажей известно мультфильма «Малышарики». На ее тортах были обнаружены следующие рисунки: «Ежик», «Барашик», «Пандочка», «Крошик» и «Нюшенька».

Правообладателями указанных товарных знаков и произведений изобразительного искусства являются две компании — ООО «Мармелад Медиа» и «Продюсерский центр «Рики». Их представители обнаружили факт незаконного использования товарных знаков случайно – в интернете на одном из сайтов было размещено предложение о продаже торта с изображением персонажей анимационного мультфильма.

ООО «Мармелад Медиа» и «Продюсерский центр «Рики» не стали обращаться напрямую к кондитеру из Нижневартовска с требованием убрать из продажи такую продукцию и сразу подали иск в суд. В своем заявлении истец в качестве требований указал взыскание компенсации с недобросовестного предпринимателя, а также прекращение реализации продукции с изображением персонажей из мультфильма «Малышарики». Также в качестве доказательства незаконного использованиях своих брендов правообладатели указали тот факт, что никакого договора между ними и кондитером заключено не было.

Дело было рассмотрено в Нижневартовском городском суде, который внимательно изучил предоставленные материалы и обнаружил, что действительно ответчик продавала торты с изображениями указанных персонажей мультфильма. Суд удовлетворил требование заявителя в полном объеме и постановил выплату компенсации со стороны кондитера в размере 50 тысяч рублей.

Анимационный серил «Малышарики» на российском телевизионном рынке позиционируется как развлекательно-образовательный проект для малышей от 0 до 3 лет. Согласно проведенным социологическим опросам, персонажи мультфильма являются узнаваемыми среди детей младшего возраста и родителей, у которых есть дети данной возрастной категории.

Этот инцидент — далеко не первый случай незаконного использования персонажей известных мультфильмов со стороны недобросовестных предпринимателей. Только в России известны десятки случаев, когда изображения героев используются при маркировке самой различной продукции: кондитерских изделий, детской одежды и обуви, канцтоваров, мягких игрушек, машинок, школьных принадлежностей и многого другого. Большинство таких фактов незаконного использования товарных знаков без соответствующего разрешения правообладателя выявляются, а нарушители закона «О защите конкуренции» чаще всего привлекаются к административной ответственности.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*