Предпринимательница из Самары незаконно использовала товарные знаки «Союзмультфильма»

Еще одно дело о нарушении прав на товарные знаки легендарной отечественной киностудии анимационных фильмов было рассмотрено в суде.

На этот раз киностудия «Союзмультфильм» обратилась в Арбитражный суд Самарской области. Ответчиком по данному делу выступала предпринимательница из Самары, которая, не имея соответствующего разрешения, занималась торговлей детских игрушек с изображением персонажей известных детских мультфильмов.

Факт незаконного использования товарных знаков был обнаружен представителями истца в ходе плановой проверки в одной из торговых точек Самары. В магазине, расположенном на улице Стара-Загора, реализовывались детские игрушки, на которых были изображены мультипликационные персонажи «Кот Матроскин», «Заяц», «Волк», «Попугай Кеша», «Почтальон Печкин» и другие. В рамках проверки было обнаружено, что киностудия не заключала договор с самарской предпринимательницей, а значит ее деятельность нарушает закон «О защите конкуренции», и вся продукция классифицируется как контрафактная.

Суд, рассмотрев материалы дела, удовлетворил иск заявителя и обязал предпринимательницу выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Также ответчица будет обязана уничтожить всю партию игрушек с изображением персонажей мультфильмов.

Заседание суда состоялось 5 мая 2023 года. На данный момент неизвестно, будет ли ответчица оспаривать решение суда.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*