Московские транспортные диаметры зарегистрированы в качестве товарных знаков

Столичный метрополитен уже во второй раз обращается в Роспатент с заявлением о регистрации в качестве товарных знаков новых железнодорожных магистралей. Речь идет о графическом изображении пяти линий Московского центрального диаметра, обозначаемых «D1», «D2», «D3», «D4» и «D5» соответственно.

На первое заявление о регистрации товарных знаков со стороны московского метрополитена Роспатент ответил отказом. В качестве аргумента патентное ведомство привело тот факт, что элементы, состоящие из одной цифры и одной латинской буквы, не обладают различительной способностью. Кроме того, Роспатент указал на то, что товарные знаки не имеют как такового графического исполнения. Совокупность одной буквы и одной цифры на фоне круга не может быть идентифицирована как товарный знак. Данные выводы были сделаны на основании проведенной экспертизы.

Также в рамках рассмотрения заявления со стороны метрополитена было изучено сходство двух элементов — «D3» и «D4» — с символикой обозначения витамина D. Кроме того, было выявлено, что эти символы зарегистрированы как товарные знаки другими компаниями. Что касается элемента «D1», то именно так обозначается категория водительских прав, позволяющая управлять небольшими автобусами.

На основании этих доводов Роспатент был вынужден отказать московскому метрополитену в регистрации запрашиваемых пяти товарных знаков.

Однако это не помешало метрополитену доказать уникальность своих элементов и уточнить назначение их логотипа. Главным аргументом в пользу уникальности предъявленных к регистрации элементов явился факт узнаваемости указанных символов горожанами и гостями столицы. Эксперты смогли обратить внимание патентного ведомства на то, что у людей, пользующихся услугами МЦД, элементы «D1», «D2», «D3», «D4» и «D5» прочно закрепились как знаки, символизирующие именно транспортные диаметры.

Также Роспатенту был предоставлен перечень объектов, на которых широко используются данные обозначения: это железнодорожные вагоны, баннеры, вывески, транспортные карточки, навигационные указатели остановок и т.д.

С учетом предоставленных новых сведений Роспатент принял решение зарегистрировать товарные знаки «D1», «D2», «D3», «D4» и «D5», согласившись с тем, что указанные элементы обладают различительной способностью.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*