Изображения персонажей мультсериала «Фиксики» были незаконно использованы предпринимателем из Брянска

В суд с иском о незаконном использовании персонажей известного анимационного сериала «Фиксики» обратился правообладатель товарных знаков – АО «Аэроплан». Заявитель в ходе контрольной закупки в одной из торговых точек Брянска обнаружил товары, имеющие признаки контрафакта. Речь идет о детских игрушках, к которым крепился полиграфический вкладыш с изображениями персонажей мультфильма «Фиксики», а именно Нолика, Симки, Маси и Папуса.

По информации, полученной от заявителя, с брянским предпринимателем не был заключен договор, дающий ему законное право использовать изображения персонажей на реализуемой продукции. Таким образом, деятельность по продаже обнаруженных детских игрушек нарушает закон «О защите конкуренции».

Контрафактная продукция была обнаружена еще в августе 2021 года, однако правообладатель товарных знаков только в марте 2023 года обратился в Володарский районный суд Брянска. В своем заявлении истец требует выплатить компенсацию в размере 50 тысяч рублей за нарушение прав на товарный знак, а также изъять из торгового оборота и уничтожить контрафактную продукцию.

Представители АО «Аэроплан» убеждены, что нарушение авторских прав не только наносит репутационный ущерб их компании, вводя покупателей в заблуждение, но также и существенно повышает риск вредного воздействия контрафактной продукции на здоровье детей и взрослых, поскольку нет достоверной информации о том, из каких материалов произведены детские игрушки, маркированные товарным знаком правообладателя. Компания считает, что для общества в целом важно выявлять как можно больше случаев незаконного использования чужих брендов, особенно, если речь идет о товарах для детей (игрушки, школьные принадлежности и др.).

На данный момент иск АО «Аэроплан» принят к рассмотрению судом Брянска.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*