Персонажи из мультфильма «Три кота» были незаконно использованы в Якутии

Еще один предприниматель нарушил права на товарные знаки персонажей известного мультфильма. На этот раз речь идет о бизнесмене из города Якутск, который при реализации продукции использовал в качестве маркировки изображения трех героев любимого в России мультфильма «Три кота».

В Арбитражный суд Якутии обратился правообладатель товарного знака. В своем иске он указал, что при обнаружении факта продажи продукции с признаками контрафактной он решил самостоятельно осуществить сбор доказательной базы и заснял процесс покупки товара на видео. Таким образом, видеозапись была представлена в суде в качестве основного аргумента, показывающего, что указанный предприниматель действительно осуществляет продажу продукции с изображением персонажей мультфильма и логотипом.

Также в исковом заявлении истец указал, что его компании принадлежат исключительные права на указанные объекты интеллектуальной собственности, и лицензионного договора, разрешающего использовать товарные знаки, между ним и якутским бизнесменом подписано не было. На основании данного факта деятельность предпринимателя нарушает закон «О защите конкуренции».

Рассмотрев материалы дела, суд принял сторону заявителя и удовлетворил его иск. По итогам судебного заседания было принято решение взыскать с нарушителя компенсацию в размере 40 тысяч рублей за использование изображений персонажей мультфильма, а также изъять из торгового оборота уже произведенную, но еще не реализованную продукцию. Также ответчик должен будет компенсировать судебные издержки, которые понес истец.

Якутский предприниматель сразу же после постановления суда перечислил денежные средства на счет правообладателя товарных знаков. Контрафактная продукция была уничтожена. Таким образом, исполнительное производство было закончено, якутский предприниматель исполнил свои обязательства в полном объеме.

Согласно статистике обращений в суд, большое количество мелких и средних предпринимателей по всей России используют известные товарные знаки, не имея на это соответствующего разрешения. Изображения известных товарных знаков, в том числе персонажей мультфильмов, дает им возможность существенно повышать объемы продаж своей продукции за счет узнаваемости брендов. Большую долю покупателей среди такой продукции (игрушки, детские книги, тетради и альбомы с изображениями любимых персонажей) составляют семьи с детьми.

Также статистика показывает, что основная часть случаев незаконного использования товарных знаков раскрывается представителями антимонопольной службы или сотрудниками компании-правообладателя.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*