Московский метрополитен продолжает попытки зарегистрировать новое изображение

Уже полтора года решается вопрос о регистрации нового изображения московского метрополитена.

После того, как в сентябре 2022 года патентное ведомство отказало ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» в регистрации новой эмблемы, унитарное предприятие решило продолжить борьбу за товарный знак. Метрополитен сначала обратился с возражением в Роспатент, но, получив отказ, был вынужден подать иск в СИП.

Рассмотрев материалы дела, суд обязал Роспатент повторно рассмотреть заявление метрополитена о регистрации товарного знака. Первый отказ Роспатента был обоснован тем, что представленный на регистрацию знак не обладает различительной способностью, поскольку является одним лишь изображением дуги в изогнутом виде, выполненной в черном цвете. По мнению Роспатента, такое изображение лишено каких-либо графических проработок, что позволило бы отличить его от любого другого изображения черной дуги и идентифицировать данный знак именно с метрополитеном.

В ответ на это метрополитен предоставил в патентное ведомство результаты социологического опроса, которые показали, что тысяча респондентов, постоянно находящихся на территории Москвы и Московской области, смогли идентифицировать предъявленное изображение именно с метро. Однако Роспатент заявил, что такое количество респондентов крайне мало для установления факта известности и популярности обозначения среди российских потребителей и отказал в регистрации указанного изображения в виде товарного знака.

Однако выводы Роспатента не устроили московский метрополитен, который уверен, что черная дуга – это не отдельно взятый графический элемент, а логическое продолжение серии его товарных знаков. К тому же ГУП настаивает на том, что изображение дуги – не просто обычная геометрическая фигура, а сложный графический элемент, состоящий из нескольких компонентов: линии, луча, точки, ломаной линии, угла, а также той фигуры, которая образована в результате пересечения всех элементов.

В настоящее время Роспатент повторно рассматривает заявление московского метрополитена.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*