«Вкусно и точка» выиграла спор за товарный знак у чеченского ресторатора

Возражение чеченского ресторатора на регистрацию товарного знака «Вкусно – и точка» было отклонено Коллегией Роспатента.

В конце 2022 года предприниматель из Чечни подал возражение, суть которого заключалась в том, что товарный знак «Вкусно – и точка», под которым с осени прошлого года в России работают рестораны быстрого питания, пришедшие на смену McDonald’s, является сходным до степени смешения со знаком «ТОЧКА it's fine». Под этим брендом бизнесмен работает в Чеченской республике и развивает там одноименную сеть ресторанов.

Поводом для подачи возражения послужил тот факт, что в Грозном в конце 2022 года правообладатель товарного знака «Вкусно – и точка» — ООО «Система ПБО» — планировал открытие своего ресторана. Чеченский предприниматель обратил внимание Коллегии Роспатента на то, что у местного потребителя может возникнуть путаница в названии, поскольку оба бренда работают на однородном рынке – ресторанного бизнеса.

В рамках рассмотрения возражения предпринимателя комиссия Роспатента проанализировала результаты лингвистического и социологического исследований, которые показали, что сходства между рассматриваемыми товарными знаками нет. Согласно результатам исследований, словесный элемент «Вкусно – и точка» воспринимается потребителями как некое окончательное решение относительно вкуса еды (синонимом данной фразы может служить выражение «Приятно на вкус, и это все»). Название же чеченского ресторана «ТОЧКА it's fine» ассоциируется у аудитории с местом, в котором вся еда прекрасна, то есть значение слова «Точка» здесь приобретает совершенно иную смысловую нагрузку.

Кроме того, был проведен социологический опрос, который показал, что порядка 95% респондентов не увидели сходства в рассматриваемых наименованиях.

Таким образом, Коллегия Роспатента приняла сторону московского ООО «Система ПБО».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*