Кондитерская фабрика «Ударница» будет бороться в суде за товарный знак «Шармэль»

В Суд по интеллектуальным правам (СИП) обратилась компания «Славянская коллекция» с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Шармэль», принадлежащего кондитерской фабрике «Ударница». Несмотря на то, что фабрика под указанным знаком выпускает пастилу, зефир и клюкву в сахарной пудре, деятельность заявителя не имеет отношения к кондитерской продукции – компания «Славянская коллекция» работает в области права.

Товарный знак «Шармэль» зарегистрирован за АО «Кондитерская фабрика «Ударница» в отношении нескольких классов МКТУ: 5 класса (витамины и диетическое питание), 29 класса (мясные изделия), 30 класса (сладости), 32 и 33 классов (безалкогольные и алкогольные напитки). Однако, по мнению «Славянской коллекции», товарный знак «Шармэль» используется только в отношении 30 класса МКТУ. В какой именно из неиспользуемых категорий требует прекратить правовую охрану истец – неизвестно.

Товарный знак зарегистрирован правообладателем в 2002 году. С тех пор срок действия правовой охраны продлевался, и в настоящий момент охрана знака действует до 2032 года включительно.

Согласно денным из пресс-релиза фабрики «Ударница», на момент проведения социологических опросов в 2005 году более 80% городского населения знали бренд «Шармэль», а порядка 50% регулярно покупали кондитерские изделия фабрики.

Для того, чтобы кондитерской фабрике отстоять свои права на бренд во всех категориях, ей нужно будет доказать, что товарный знак не используется в некоторых категориях по независящим от производителя обстоятельствам. Однако следует иметь в виду, что российское законодательство не дает четких критериев и определений уважительных причин для неиспользования знаков. В настоящее время, согласно мнению экспертов в области интеллектуальной собственности, суд может принять во внимание обстоятельства невозможности поставок тех или иных зарубежных ингредиентов или оборудования для производства.

Компании «Славянская коллекция», в свою очередь, будет необходимо доказать, что она планирует производить продукцию под спорным товарным знаком, а также подать заявку на регистрацию идентичного или сходного обозначения. При этом, если знак будет просто похож, но не идентичен спорному бренду, то суд может отказать заявителю в иске и сохранить правовую охрану товарного знака «Шармэль» за кондитерской фабрикой «Ударница».

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*