В споре за товарный знак «Лева» победила кондитерская фабрика из Воронежа

С заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Лева» в СИП обратилось ООО «КДВ Воронеж». Оппонентом воронежской кондитерской фабрики в суде выступило ООО «Алета» — небольшое предприятие по производству сладостей из Челябинска.

Согласно заявлению истца, челябинский производитель уже в течение длительного времени не использует товарный знак «Лева» для маркировки своей продукции, в частности той, которая относится к категории «Сладости, в том числе сладкая вата». Именно в отношении данного класса МКТУ и шла речь в иске воронежской фабрики.

Рассмотрев материалы дела, СИП посчитал, что приведенные истцом аргументы являются достоверными. В качестве доказательной базы была собрана информация, подтверждающая факт неиспользования ответчиком указанного товарного знака для обозначения производимой им сладкой продукции. Так, в розничных сетях продаж за последние несколько лет не было выявлено ни одной товарной позиции челябинской фабрики, в названии которой присутствовало бы словесное обозначение «Лева».

В свою очередь, ООО «Алета» также не смогло предоставить суду материалы, которые бы опровергли аргументацию ООО «КДВ Воронеж».

По итогам рассмотрения дела суд встал на сторону истца и удовлетворил его иск. Таким образом, была досрочно прекращена правовая охрана товарного знака «Лева» за воронежской кондитерской фабрикой.

Судебные споры между двумя конкурирующими компаниями ведутся с 2019 года. Тогда ООО «КДВ Воронеж» пыталось оспорить часть прав ООО «Алета» на указанный товарный знак. В то время спор за бренд велся в отношении кукурузных палочек со схожим названием «Крошка Лева». На первом этапе рассмотрения дела суд первой инстанции принял сторону челябинского производителя, однако воронежская фабрика не согласилась с этим решением и подала апелляцию. Кассация вернула спор на новое рассмотрение, однако суд вновь вынес решение в пользу ООО «Алета».

В декабре 2021 года дело было рассмотрено в третий раз, но уже в обновленном судебном составе, который поддержал ООО «КДВ Воронеж». Будет ли рассмотрение данного дела завершено на данном этапе – пока неизвестно, однако с момента вступления решения суда в силу право использовать товарный знак «Лева» сохраняется за кондитерской фабрикой из Воронежа.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*