Фирма из Новосибирска заплатит компенсацию 34 млн рублей за незаконное использование товарного знака «Рудоремонтного завода»

Еще одно дело о незаконном использовании чужого товарного знака было рассмотрено в суде. На этот раз спор возник между производителем и поставщиком горнорудного оборудования.

В Арбитражный суд Новосибирской области обратилось ООО «Рудоремонтный завод» с иском о незаконном использовании своего бренда компанией «Сибресурс». По мнению истца, ответчик в течение двух лет реализовывал продукцию, имеющую признаки контрафакта, а именно – комплектующие для горнорудной техники, маркированные логотипом «РРЗ», права на который принадлежат ООО «Рудоремонтный завод».

Покупателем контрафактных запасных частей являлось Акционерное общество УК «Кузбассразрезуголь». Факт поставок продукции под брендом «РРЗ» был зафиксирован в товарных накладных. Также на паспортах комплектующих для горнорудной техники присутствовало обозначение, до степени смешения сходное с товарным знаком ООО «РРЗ».

Правообладатель спорного знака – ООО «Рудоремонтный завод» — не стал обращаться к ООО «Сибресурс» с целью урегулировать вопрос в досудебном порядке и сразу подал иск в суд. В своем заявлении истец указал требование изъять из оборота и уничтожить все произведенные единицы продукции, маркированные товарным знаком «РРЗ», а также выплатить компенсацию в размере чуть более 34 млн рублей. Именно в такую сумму заявитель оценил размер нанесенного ему финансового и репутационного ущерба.

Однако ответчик с иском не согласился, настаивая на том, что не занимался реализацией контрафактной продукции. Суд в рамках рассмотрения материалов дела выяснил, что оборудование под брендом «РРЗ» не отгружалось компании «Сибресурс» ни самим производителем комплектующих, ни их официальными представителями. Таким образом, ООО «Сибресурс» использовало товарный знак иркутской компании незаконно.

По итогам разбирательства суд удовлетворил иск заявителя в полном объеме и постановил выплатить ответчику компенсацию в размере 34 млн рублей, а также уничтожить всю имеющуюся в торговом обороте контрафактную продукцию.

ООО «Сибресурс» имеет право обжаловать решение Арбитражного суда, однако пока неизвестно, воспользуется ли компания такой возможностью.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*