«Столото» не согласно с Роспатентом в отказе зарегистрировать товарный знак «Scratch lotto скрэтч-лото»

АО «Технологическая компания «Центр», являющееся правообладателем бренда «Столото», уже более года назад подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Scratch lotto скрэтч-лото». В феврале 2022 года патентное ведомство вынесло решение об отказе в регистрации данного знака.

По мнению Роспатента, заявленное словесное обозначение не может быть зарегистрировано как товарный знак, поскольку его составные части (слова) не обладают различительной способностью. В патентном ведомстве убеждены, что словосочетание Scratch lotto характеризует все моментальные лотереи, в которых для принятия участия в розыгрыше необходимо стереть защитный слой. В дословном переводе с английского языка scratch означает «царапать», «стирать».

Регистрируемые товарные знаки должны обладать различительной способностью для того, чтобы маркированные ими товары одного производителя отличались от товаров однородной категории другого производителя. Это позволяет потребителям идентифицировать товары на рынке и выбирать их благодаря знакомому фирменному стилю и названию. В случае с товарным знаком «Scratch lotto скрэтч-лото», по мнению Роспатента, у покупателей лотерейных билетов не будет возможности отличать данную продукцию от аналогичной, поскольку в названии фактически раскрывается сама суть моментальных лотерей.

Несмотря на отказ Роспатента, АО «Технологическая компания «Центр» не собирается останавливаться и планирует обжаловать решение ведомства. Эксперты в области интеллектуальной собственности полагают, что объективно шансы на оспаривание у компании небольшие.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*