Производитель минеральной воды не смог зарегистрировать товарный знак

Коллегия Роспатента, в которую обратился производитель минеральной воды из Ставропольского края, подтвердила решение Роспатента об отказе ООО «Холдинг Аква» в регистрации товарного знака.

ООО «Холдинг Аква» в 2020 году обратилось в Роспатент с заявлением о регистрации бренда минеральной воды. Рассмотрев предоставленные материалы, Роспатент выдал заключение отказать компании в регистрации бренда. Причиной отказа послужил тот факт, что логотип производителя минеральной воды до степени смешения схож с образом гжельской росписи и выполнен в манере, идентичной народному промыслу «Гжель».

В заключении Роспатента говорится о том, что в нижней части заявленного к регистрации обозначения расположена композиция, выполненная в белом и синем оттенках, характерных для гжельской росписи. Кроме того, сама концепция изображения, в которой нашли свое отражение птицы и растения, сходна со стилистикой народного промысла «Гжель». Роспатент посчитал, что такое сходство будет противоречить общественным интересам и может повлечь за собой ограничение возможности использовать сходную художественную технику другими лицами.

Производителя минеральной воды решение Роспатента не устроило, и он обратился в Коллегию Роспатента за возможностью пересмотра данного заключения. Однако Коллегия сочла доводы патентного ведомства обоснованными и оставила его решение в силе. Таким образом, претензия ООО «Холдинг Аква» была отклонена.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*