Московский метрополитен оспорил в суде решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака

В начале текущего года ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» обратилось в Роспатент с заявлением о регистрации изобразительного обозначения в качестве товарного знака.

Речь идет об изображении в виде широкой изогнутой дуги черного цвета, с одной стороны имеющей срезанный край штриха, а с другой – закругленный край.

Патентное ведомство, рассмотрев заявление московского метрополитена и проведя анализа заявленного изображения, пришло к выводу, что оно не обладает различительной способностью. По мнению Роспатента, изображение представляет собой простую фигуру, состоящую всего из одного единственного элемента – изогнутой линии. В нем нет каких-либо особых графических проработок, дополнительных элементов, стилистических решений, а также использован всего один цвет – черный.

На основании изученной информации Федеральная служба по интеллектуальной собственности отказала метрополитену в регистрации изображения в виде дуги в качестве товарного знака.

Руководству метрополитена такое решение показалось незаконным, и оно обратилось в СИП с иском, в котором было сказано в том числе и о том, что при подаче заявления на регистрацию своего изображения были предоставлены результаты социологического опроса. В качестве респондентов выступили 1002 человека, находящихся на территории Москвы и Московской области. Согласно результатам опроса, более 90% респондентов ассоциируют изображение черной изогнутой дуги именно с московским метрополитеном.

Однако Роспатент посчитал, что в опросе приняло участие недостаточное количество человек, к тому же территория опроса была ограничена всего одной областью, что в совокупности является недостаточным для признания того или иного изображения в качестве товарного знака. Кроме того, патентное ведомство указало, что метрополитен не предоставил документов, которые бы доказывали различительную способность своего изображения.

ГУП на это заметил, что обозначение в виде дуги как раз является логичным визуальным продолжением серии его товарных знаков. Также метрополитен сделал акцент на том, что изображение – это не просто дуга, то есть один символ, а сложная геометрическая фигура, состоящая из нескольких элементов: луча, ломаной линии, точки и угла.

После отказа Роспатента ГУП обратилось в СИП.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*