Кондитерская фабрика из Челябинска оспаривает решение Роспатента об отказе в регистрации бренда

Челябинское ОАО «Хлебпром», не согласившись с отказом Роспатента о регистрации товарного знака «Три злака», решило искать справедливости в Суде по интеллектуальным правам (далее – СИП). На данный момент заявление истца оставлено без движения – к делу приложены не все документы.

В мае 2022 года производитель кондитерских изделий из Челябинска подал заявление в патентное ведомство о регистрации знака «Три злака», однако получил отказ. Роспатент сослался на тот факт, что заявленное обозначение состоит только лишь из неохраняемых элементов, а потому не может быть зарегистрировано. Также Роспатент указал на то, что знак регистрируется в отношении 30 класса МКТУ, который, помимо хлебобулочных изделий, включает в себя еще ряд других продуктов питания (лапша и макароны; чай, кофе, какао; мороженое; кондитерские изделия и различная выпечка), а это означает, что наименование «Три злака» может вводить покупателей в заблуждение относительно выбранной категории товаров.

Кондитерская фабрика категорически не согласилась с таким заявлением. Производитель привел примеры того, как были успешно зарегистрированы некоторые другие бренды, содержащие числительные – например, «Три семечки», «Три пшеницы», «Три зерна» и др. Кроме того, самому ОАО «Хлебпром» принадлежит товарный знак «Три шоколада», который относится все к тому же 30 классу МКТУ. Челябинское предприятие не увидело логики в разъяснении Роспатента и обратилось в СИП.

После того, как заявитель приложит все необходимые документы, суд приступит к рассмотрению дела.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*