Красноярская «Любимая пекарня» добилась взыскания 1 млн рублей за использование своего бренда

Поставлена точка в рассмотрении иска со стороны «Любимой пекарни» в отношении ООО «Виктория». Суд вынес решение в пользу истца.

В Арбитражный суд Красноярского края в сентябре 2022 года обратилось ООО «Любимая пекарня». В своем иске компания указала, что ее конкуренты – ООО «Виктория» и ООО «Пироежка» незаконно используют словосочетание «Любимая пекарня» на своих вывесках на фасаде и внутри помещения.

Факт использования бренда истца был обнаружен в ходе скрытой проверки торговых точек обеих компаний, расположенных в Красноярске. «Тайный покупатель», посетивший точки продаж, обнаружил, что наименование «Любимая пекарня», полностью идентичное товарному знаку истца, используется его конкурентами не только на входной группе, но и внутри торговых помещений, в том числе в уголке потребителя.

Зафиксировав незаконное использование бренда, представители «Любимой пекарни» обратились в суд, куда передали собранную доказательную базу в виде фотографий.

Ранее в ходе судебного разбирательства в отношении ООО «Пироежка» был установлен факт незаконного использования торговой марки «Любимая пекарня». Суд постановил ответчика выплатить компенсацию в размере 500 тысяч рублей (истец в своем заявлении требовал 1 млн рублей), а также демонтировать вывески с надписью «Любимая пекарня», расположенные на фасаде здания и внутри торгового зала.

В декабре текущего года было рассмотрено дело в отношении ООО «Виктория». Размер компенсации, озвученный истцом в своем заявлении, суд удовлетворил в полном объеме, постановив ответчику выплатить 1 млн рублей. Так же, как и в случае с ООО «Пироежка», ООО «Виктория», помимо компенсации, будет обязано убрать наименование «Любимая пекарня» со всех вывесок.

На данный момент неизвестно, будут ли ответчики обжаловать решение суда.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*