«Любимая пекарня» взыскала полмиллиона рублей за использование своего товарного знака

По решению Арбитражного суда Красноярского края ООО «Пироежка» должно будет выплатить 500 тысяч рублей «Любимой пекарне» (зарегистрирована в Ижевске Удмуртской республики). Компенсация назначена судом в качестве административной ответственности за незаконное использование товарного знака «Любимая пекарня» со стороны красноярской компании.

Факт нарушения прав на товарный знак со стороны ООО «Пироежка» был установлен в ходе одной из плановых проверок представителями «Любимой пекарни». Выяснилось, что на вывесках, фасаде, входных группах и внутри торгового помещения красноярской компании было размещено словесное обозначение «Любимая пекарня», которое до степени смешения схоже с товарным знаком заявителя.

«Любимая пекарня» предоставила в суде в качестве доказательной базы фото вывесок, фасадов, а также документы, подтверждающие, что компания является правообладателем одноименного товарного знака. На основании этих данных суд вынес решение в пользу заявителя и обязал ООО «Пироежка» убрать спорный словесный элемент со всех носителей. Что касается размера компенсации, то истец запрашивал сумму в 1 млн рублей, однако суд частично удовлетворил данное требование и постановил ответчику выплатить ровно половину от заявленного размера — 500 тысяч рублей.

Иск в отношении ООО «Пироежка» — не единственный со стороны ижевской компании. Заявление о нарушении прав на товарный знак компания подала также к ООО «Виктория», которое также использовало словесный элемент «Любимая пекарня» на вывесках и внутри торгового помещения. Требования к ООО «Виктория» у истца идентичные – запретить использовать спорное словесное обозначение и выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей. Удовлетворит суд полностью или частично требования истца – будет известно после рассмотрения дела. Судебное заседание назначено на 6 декабря 2022 года.

В обоих случаях неизвестно – является ли использование товарного знака «Любимая пекарня» умышленным или случайным. Ответчики не давали никаких комментариев по этому поводу.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*