Спор между компаниями «Алета» и «КДВ-Воронеж» за товарный знак будет продолжен в Верховном суде

Кондитерская фабрика из Воронежа (ООО «КДВ-Воронеж») и челябинский производитель снеков (ООО «Алета») продолжают спор за товарный знак «Лева» с лета текущего года.

В июле воронежская фабрика обратилась в СИП с иском о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Лева», правообладателем которого является компания «Алета». Исключительное право на указанный знак сохраняется за челябинской компанией до декабря 2024 года. Товарный знак зарегистрирован в отношении двух классов МКТУ: семена подсолнечника, орехи и сладкая вата.

Однако кондитерская фабрика, выпускающая кукурузные палочки под брендом «Крошка Лёва», решила досрочно прекратить правовую охрану товарного знака «Лева» и обратилась с соответствующим иском в суд. В качестве доказательной базы заявитель предоставил материалы о том, что спорный знак уже длительное время не используется его правообладателем – ни одна товарная позиция ООО «Алета» за последние несколько лет не содержит в своем наименовании словесного элемента «Лева».

В свою очередь, ответчик предоставил суду договоры и накладные, в которых есть упоминание о продукции, где фигурирует слово «Лева». На данных документах указаны даты в диапазоне 2019—2022 годы. Таким образом, ответчик пытался доказать, что в последние три года товарный знак «Лева» использовался в деятельности предприятия. Кроме накладных и договоров других доказательств ответчиком предоставлено не было, поскольку по информации от ООО «Алета» в конце прошлого года скончался юрист компании, и найти другие документы, подтверждающие использование спорного знака, не представляется возможным.

Однако заявитель пытался обратить внимание суда на якобы сфальсифицированные документы, тем самым указывая на признаки уголовного преступления. Пока этот факт остался недоказанным.

Суд, на основании предоставленной сторонами информации, принял сторону ООО «КДВ-Воронеж» и вынес решение о досрочном прекращении правовой охраны знака «Лева», зарегистрированным за челябинской компанией.

ООО «Алета» такое решение показалось несправедливым. Компания дважды обращалась в суд с апелляцией, однако президиум суда оба раза возвращал дело на новое рассмотрение. В конце сентября отказ был получен от Кассационной инстанции СИП. Не теряя надежды на разрешение ситуации в свою пользу, челябинская компания подала жалобу в Верховный суд.

Решение Верховного суда будет принято уже в 2023 году.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*