В споре за товарный знак между производителями макарон победила фабрика «Макфа»

Новый виток получило разбирательство между двумя российскими производителями макарон.

ООО «Макаронная фабрика «Вакма» из Чебоксар и АО «Макфа» из Челябинска заключили мировое соглашение, в рамках которого чебоксарский производитель будет обязан выплатить челябинской компании компенсацию в размере 1,5 млн рублей.

Первое судебное разбирательство о незаконном использовании товарного знака со стороны фабрики «Вакма» началось еще в январе 2020 года. Тогда компания «Макфа» обратилась в Арбитражный суд Татарстана с заявлением, в котором содержалось требование в отношении фабрики «Вакма» о прекращении использования товарного знака, схожего до степени смешения с брендом истца. Заявитель посчитал, что упаковка макарон VakMa выглядит практически идентично продукции «Макфа», что может вводить покупателей в заблуждение. Тогда челябинская компания указала о намерении взыскать компенсацию в размере 10 млн рублей.

Суд, рассмотрев материалы дела, принял решение о передаче иска в Арбитражный суд Чувашии (по месту регистрации юридического лица ответчика). В январе 2021 года состоялось судебное заседание, по итогам которого «Вакму» обязали выплатить компенсацию в размере 2,5 млн рублей, а также изъять из оборота и уничтожить всю продукцию под товарным знаком Vakma.

Ответчик с таким решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу, однако получил по ней отказ. Чебоксарская фабрика решила не сдаваться и обратилась с кассационной жалобой в СИП, однако и он не поддержал макаронную фабрику «Вакма», оставив ранее принятое решение Арбитражного суда без изменений.

Уже в 2022 году стороны вновь обратились в суд, на этот раз с мировым соглашением. Производители макарон договорились о том, что ответчик выплачивает компенсацию 1,5 млн рублей, признает факт незаконного использования схожих текстовых и графических элементов (обозначений и рисунков) и обязуется в дальнейшей деятельности не использовать указанные элементы. Истец, в свою очередь, отказывается от всех изложенных требований и считает свои права восстановленными.

Также стороны договорились о том, что словесные обозначения «ВакМа» и «ВАКМА» предметом спора не являются. К данным словесным элементам у челябинской компании претензий нет.

Какие именно мотивы, послужившие заключению мирового соглашения, появились у сторон, не сообщается.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*