Спор между компаниями «Ариант» и «Черкизово» закончился мировым соглашением

Производство по иску московского АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» было прекращено Арбитражным судом Челябинской области. Ответчик по данному делу – агрофирма «Ариант» — признал нарушение прав на товарный знак истца и поддержал идею заключить мировое соглашение. Таким образом, стороны пришли к взаимному решению не выяснять отношения в судебном порядке.

Предметом спора между производителями колбас стало использование ООО «Агрофирма «Ариант» из Челябинска словесного обозначения «Бородинская» при маркировке своей продукции, а именно сырокопченой колбасы. Московский производитель предлагает продукцию под торговой маркой «Бородинская» в точно такой же товарной категории – сырокопченые колбасы. Этот факт стал одним из самых важных при рассмотрении данного дела.

Заметив незаконное использование своего товарного знака в рамках плановой проверки торговых точек Челябинска, Черкизовский мясоперерабатывающий завод в сентябре текущего года направил иск в суд. В качестве требований истец указал размер компенсации более 120 млн рублей, а также изъятие из торгового оборота и уничтожение всех единиц произведенной продукции со спорным названием.

Правообладателем товарного знака «Бородинская» является компания «Черкизово» с 2004 года (свидетельство №263638).

Кто из сторон предложил решить вопрос в досудебном порядке – неизвестно. Однако в определении суда говорится о том, что ООО «Агрофирма «Ариант» признает нарушение исключительных прав АО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» на товарный знак «Бородинская». Челябинская компания обязуется выплатить правообладателю компенсацию, размер которой установлен в конфиденциальном соглашении между сторонами, а также прекратить использование спорного словесного обозначения при маркировке своей продукции.

Также агрофирма обязуется не прибегать к оспариванию товарного знака «Бородинская» ни в административном, ни в судебном порядке. Сумма компенсации, прописанная в соглашении, не обнародована. Черкизовский мясоперерабатывающий завод, в свою очередь, обязуется не обращаться в суд и действовать в рамках подписанного соглашения.

Если же одна из сторон не выполнит условия мирового соглашения в добровольном порядке, другая сторона имеет право обратиться с ходатайством о выдаче ей исполнительного листа. В этом случае вторая сторона будет обязана исполнить условия соглашения в принудительном порядке.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*