ГАЗ не смог добиться регистрации товарного знака «Чайка»

Горьковский автомобильный завод не смог оспорить отказ Роспатента в регистрации права на изображение летящей птицы, которое украшало радиаторную решетку автомобилей «Чайка». Свой отказ патентное ведомство мотивировало тем, что схожий товарный знак был зарегистрирован пермским автодилером Verra Group в 2019 году.

Доводы горьковского предприятия о том, что их завод и автодилер из Перми работают в разных сегментах рынка и фактически занимаются разными сферами деятельности, не смогли переубедить Роспатент в принятом решении. По мнению ведомства, данный довод является необоснованным.

С визуальной точки зрения рассматриваемые логотипы действительно имеют сходство. Товарный знак пермского автодилера представляет собой комбинацию изображения в виде распахнутых крыльев чайки и текстового элемента – словесного обозначения VERRA, которое расположено под изображением. Цветовая гамма – градиент металлического и серого оттенков.

Логотип горьковского завода также представлен изображением летящей птицы, расположенным прямо над радиаторной решеткой автомобиля. Над изображением помещена эмблема завода.

ГАЗ планировал зарегистрировать изображение в виде крыльев летящей птицы в следующих классах МКТУ: «Игрушки» (для производства сувенирной продукции) и «Транспортные средства». Однако предприятие не уложилось в исковые сроки. Тем временем суд подтвердил решение Роспатента о том, что заявленный на регистрацию товарный знак схож до степени смешения с логотипом пермского автодилера.

Попытки зарегистрировать изображение «крылья чайки» горьковский завод начал еще в 2021 году. Тогда предприятие впервые обратилось в Роспатент и получило отказ. Представители завода пытались предоставить свое видение значения логотипа автодилера из Перми: по их мнению, распахнутые крылья птицы в совокупности со словесным элементом VERRA олицетворяют идею о том, что вера окрыляет человека. Однако федеральная служба по интеллектуальной собственности увидела в этом объяснении попытку сместить акценты с принципиального сходства двух логотипов и поэтому вынесла решение отказать горьковскому заводу.

Эксперты полагают, что на этом вопрос о регистрации товарного знака «крылья чайки» на завод может быть закрыт. Представители ГАЗ никак не комментировали свои дальнейшие планы в отношении прав на указанный бренд.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*