ГАЗ борется за право использовать символ летящей птицы

В Суд по интеллектуальным правам обратилось ПАО ГАЗ (Горьковский Автомобильный Завод) с целью оспорить отказ Роспатента в регистрации на завод символа летящей птицы. Эмблему «Чайка» планирует использовать нижегородское предприятие для выпуска сувенирной продукции.

Патентное ведомство аргументировало свой отказ тем, что эмблема «Чайка» до степени смешения схожа с уже зарегистрированным на другую компанию товарным знаком. Речь идет об автодилере из Перми – компании Verra Group, которая зарегистрировала идентичный графический элемент в виде своего товарного знака в 2019 году.

Символ летящей птицы украшал решетку радиатора легендарного автомобиля «Чайка», производимого Горьковским автомобильным заводом. Представители ГАЗ сообщили, что предприятие имеет права на товарный знак «Чайка» в двух категориях: транспортные средства и игрушки, а эмблему планирует оформить дополнительно в качестве товарного знака.

Как сообщается в пресс-службе нижегородского завода, символ летящей птицы планируется использовать на сувенирной продукции – игрушечных автомобилях «Чайка», «Волга» и других. Представители холдинга сообщают, что на рынке существует большой спрос на сувенирную продукцию завода с символикой производителя, и ГАЗ уже анонсировал скорый запуск производства сувениров. Помимо игрушечных машин в планах предприятия также выпускать такие товары как ножи, нижнее белье, зажигалки, брелоки, вилки, пиво, а также оказывать различного рода развлекательные услуги.

Также пресс-службой предприятия сообщается о том, что символика ГАЗ вызывает интерес не только у широкой аудитории ценителей сувенирной продукции, но и серьезных коллекционеров.

Некоторые эксперты полагают, что у завода есть все шансы отстоять свои права на эмблему лимузина «Чайка», поскольку она очень хорошо известна автолюбителям и является исторической по своей сути.

Кроме того, юристы ГАЗ указывают на тот факт, что впервые орнамент «Чайки» был представлен на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году, и эта эмблема является всемирно известной. В то время, как компания Verra Group, обладающая правом на схожий товарный знак, работает только на территории Пермского края, занимаясь лишь ремонтом автомобилей и их продажей. То есть компании отличаются не только по сфере своей деятельности, но и по территориальному присутствию на рынке.

На данный момент СИП принял заявление истца к рассмотрению.

Бесплатная проверка товарного знака


Загляните в офис фирмы PATENTUS: см. на youtube.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

*